» » В России планируют создать Фонд занятости инвалидов

 

В России планируют создать Фонд занятости инвалидов

11-12-2017, 23:11 » В России планируют создать Фонд занятости инвалидов

0 В России планируют создать Фонд занятости инвалидов
В России планируют создать Фонд занятости инвалидов


Депутат Госдумы Михаил Терентьев, который также руководит Всероссийским обществом инвалидов, заявил, что в стране может быть создан Фонд занятости для людей с ограниченными возможностями.

Депутат объяснил, что данный спецфонд будет аккумулировать финансы, предназначенные для воплощения в жизнь программ по трудоустройству инвалидов. В функцию фонда будет входить проведение профориентации инвалидов. Также фонд будет активно работать с работодателями, а именно, стимулировать их в виде возмещения расходов в том случае, если они будут предоставлять рабочие места лицам с инвалидностью сверх установленных квот. При этом Михаил Терентьев отметил, что механизм установления соответствующих квот в скором времени может измениться.

Стоит отметить, что российское правительство намеревается в 2018-2019 годах в два раза увеличить занятость лиц с ограниченными возможностями. Одна из правительственных инициатив предполагает введение наказания тем работодателям, которые отказывают инвалидам в трудоустройстве. Для оперативной оценки ситуации с инвалидами может быть установлен определенный механизм взаимодействия органов власти с МСЭК.

В Министерстве труда прогнозируют, что, если буде принят соответствующий закон, то примерно 22 тыс. инвалидов ежегодно смогут получать рабочие места.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.