» » Российские учёные разработали устройство, помогающее общаться людям с поражением речевой и двигательной функции

 

Российские учёные разработали устройство, помогающее общаться людям с поражением речевой и двигательной функции

9-12-2017, 13:48 » Российские учёные разработали устройство, помогающее общаться людям с поражением речевой и двигательной функции

0 Российские учёные разработали устройство, помогающее общаться людям с поражением речевой и двигательной функции
Российские учёные разработали устройство, помогающее общаться людям с поражением речевой и двигательной функции


Одно из подразделений российской государственной корпорации Ростех, АО Росэлектроника разработала технологию управления устройствами при помощи взгляда. Специалисты компании представили работающий прибор, который определяет направление движения глазных яблок и преобразует его в управляющий сигнал.

Устройство выглядит как очки, в которые встроены четыре цифровые камеры. Внешние камеры обрабатывают информацию об окружающих нас предметах, пара внутренних при помощи инфракрасных датчиков следит за направлением взгляда. На данный момент программное обеспечение способно определить минимум 7 положений глазного яблока, которые после обработки могут восприниматься как вполне определённые команды.

На сегодняшний день изобретение уже проходит испытания на аппарате АДК-01, который помогает людям, страдающих поражением двигательной и речевой функции. Датчики фиксируют как направление взгляда, так и время, на протяжении которого пациент концентрирует своё внимание на определённой букве. К устройству подключён монитор, на который выводится эта информация.

В конечном итоге новые технологии дают возможность людям, которые ранее не могли общаться с внешним миром, транслировать свои сообщения окружающим. Также важно, что теперь пациенты получили возможность обращаться с просьбой об оказании помощи.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.