» » Археологи откопали на калифорнийском пляже голову сфинкса

 

Археологи откопали на калифорнийском пляже голову сфинкса

8-12-2017, 12:00 » Археологи откопали на калифорнийском пляже голову сфинкса

0 Археологи откопали на калифорнийском пляже голову сфинкса
Археологи откопали на калифорнийском пляже голову сфинкса


Почти через сто лет после окончания съемок знаменитым режиссером Сесилем Блаунтом Демиллем немого фильма «Десять заповедей» (1923) археологи откопали на одном из калифорнийских пляжей монументальную голову «Сфинкса». Изготовлена она была в качестве реквизита для экранизации библейской истории об исходе евреев из Египта.

На веб-странице центра раскопок в Гваделупе-Нипомо Дюнс было сообщено, что для своих «Десяти заповедей» Демилль заказал наибольший в истории мирового кино комплект декораций и реквизита. Специально для фильма были возведены сооружения высотой до двенадцати этажей, а также 21 статуя, изображавшая сфинкса. Эта информация подтверждается документами, сохранившимися в архивах голливудских студий. Сообщается, что вес выкопанной на пляже головы составляет более 140 килограмм. Она прекрасно сохранилась в калифорнийских песках. Что же касается ее принадлежности, то историки предположили, что она украшала сфинкса № 2, как это указывалось в описании реквизита.

Место, где была обнаружена голова, находится примерна в 275 километрах северо-западнее Лос-Анджелеса. В 1923 году по окончании съемок Демилль приказал разрушить все декорации и закопать все обломки в песке. Примерно шестьюдесятью годами позже историки и любители кино предприняли попытку отыскать остатки декораций. Увы, безуспешно. Кстати, позднее по следам этих поисков был снят фильм под названием «Потерянный город Сесила Б. Демиля» (The Lost City of Cecil B. DeMille).




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.