» » В России планируют обязать авиакомпании возвращать деньги за билеты при задержках авиарейсов

 

В России планируют обязать авиакомпании возвращать деньги за билеты при задержках авиарейсов

4-12-2017, 18:29 » В России планируют обязать авиакомпании возвращать деньги за билеты при задержках авиарейсов

0 В России планируют обязать авиакомпании возвращать деньги за билеты при задержках авиарейсов
В России планируют обязать авиакомпании возвращать деньги за билеты при задержках авиарейсов


Депутатами разработан проект закона, действие которого обязывает авиационные компании производить немедленный возврат оплаты за авиабилет в ситуации, когда происходит задержка рейса, связанная с действиями самой компании.

Игорь Ананских, входящий в Справедливую Россию, прокомментировал законодательную инициативу депутатов. Он сказал, что основной смысл законопроекта заключается в том, что авиакомпании обязаны нести ответственность за свои действия перед пассажирами, а именно, в случае прямой вины компании за задержку вылета самолета на 3 и больше часов она вынуждена будет вернуть средства за билет по просьбе пассажира. При этом возврат должен будет осуществлен немедленно. Также немаловажно, что данный законопроект касается и невозвратных билетов. А вот в случае задержки рейса в связи с природными условиями нормы законопроекта не действуют. Выбор пассажиру будет предоставляться лишь в том случае, если компания нарушает условия перевозок.

В настоящее время претензии пассажиров рассматриваются в течение 30 дней. При этом срок возврата средств в Воздушном кодексе никак не оговаривается. Согласно статистике Росавиации, только в октябре 2017 года с задержкой были осуществлены 1502 авиарейса.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.