» » Сирийский солдат рассказал подробности пленения двоих россиян террористами - Военный Обозреватель

 

Сирийский солдат рассказал подробности пленения двоих россиян террористами - Военный Обозреватель

7-10-2017, 13:37 » Сирийский солдат рассказал подробности пленения двоих россиян террористами - Военный Обозреватель

0 Сирийский солдат рассказал подробности пленения двоих россиян террористами - Военный Обозреватель
Сирийский солдат рассказал подробности пленения двоих россиян террористами - Военный Обозреватель

В арабских СМИ появился рассказ сирийского солдата, который стал свидетелем пленения предположительно российских служащих частной военной компании.
По его словам, он ехал в сопровождении группы российских солдат на двух военных машинах в районе села Шула в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. При этом водители двигались не быстро, так как на дороге было много сирийских контрольно-пропускных пунктов. «Поэтому мы не боялись внезапного нападения», – приводятся его слова на портале Arabitoday.
Однако после выезда из Шулы машины подверглись обстрелу из тяжелых пулеметов.
«Мне повезло, потому что я был во втором микроавтобусе и сумел выбраться из него, прежде чем он был уничтожен», – отметил он.
После этого с левой стороны по военным стали стрелять из стрелкового оружия, около 30 боевиков попытались окружить их. Водитель сопровождавшего микроавтобусы «Урала» попытался отодвинуть микроавтобусы и расчистить дорогу, но не смог.
«Тогда русские солдаты (а их было десять) вместо того, чтобы отступить и уйти, скрылись за песчаной насыпью на обочине дороги и вступили в бой с террористами. Боевиков было около 80, причем у них было тяжелое оружие, однако они не ожидали такого сопротивления», – рассказал сирийский солдат.
По его словам, вскоре у русских кончились боеприпасы, и они, судя по всему, пошли в рукопашную с применением холодного оружия.
«Теперь я увидел двоих из этих десяти на видео и всеми мыслями сопереживаю им и их родственникам, я никогда не забуду это самопожертвование», – отметил он.
Напомним, в четверг ростовский депутат сообщил, что один из плененных, Роман Заболотный, скорее всего, был казнен.
Видео с пленными россиянами появилось во вторник. Один из них – донской казак Роман Заболотный, второй –Григорий Цуркану. Предполагается, что оба были участниками частной военной компании.
Источник: Взгляд




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.