» » Над всей Россией: зачем Минобороны «встряхнуло» дальнюю авиацию

 

Над всей Россией: зачем Минобороны «встряхнуло» дальнюю авиацию

5-10-2017, 23:36 » Над всей Россией: зачем Минобороны «встряхнуло» дальнюю авиацию

0 Над всей Россией: зачем Минобороны «встряхнуло» дальнюю авиацию
Над всей Россией: зачем Минобороны «встряхнуло» дальнюю авиацию

Два десятка поднятых по тревоге бомбардировщиков и ракетоносцев, летающие танкеры, аэродромы и полигоны от Калуги до Камчатки — Минобороны устроило внушительную проверку ударному ядру дальней авиации.


Экипажи стратегических Ту-95МС и дальних Ту-22М3 демонстрируют навыки в навигации и оперативной смене аэродромов, дозаправляются в воздухе и наносят мощные ракетные удары по учебным целям. Несколько бомбардировщиков Ту-22М3 впервые в истории приземлились на аэродроме Анадырь. О том, для чего проводится такая масштабная проверка и с чем может быть связана переброска ракетоносцев на Чукотку — в материале РИА Новости.


«Месседж для США»


Проверка «дальников» и «стратегов» затронет пять аэродромов и два полигона в различных регионах России — от Камчатки до Калужской области. Летчики перебазируются на аэродромы подскока, учатся находить и поражать цели управляемыми ракетами, а также проводить забор топлива в полете у самолета-заправщика Ил-78. Экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3 впервые в истории перелетели на аэродром Анадырь, совершив по пути с аэродрома дислокации две промежуточные посадки.


Такие навыки позволяют заметно расширить радиус применения дальней авиации и подтвердить возможность нанесения массированных ракетно-бомбовых ударов по объектам вероятного противника, расположенным практически в любой точке земного шара.


По мнению экспертов, учения носят инспекционный характер и по факту не что иное, как очередная проверка боеготовности экипажей, авиационной техники и аэродромного персонала. Всероссийский масштаб позволит командованию комплексно оценить уровень подготовки летчиков авиабаз в разных регионах и наглядно покажет, насколько оперативно и слаженно может работать авиация.


Впрочем, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке Виктор Баранец углядел политический контекст в этих дальневосточных маневрах, проводимых на фоне обострения ситуации вокруг КНДР.


«Это своего рода месседж, прежде всего Соединенным Штатам, — заявил Баранец в эфире радио Sputnik в среду. — Чтобы там не забывали, что, в отличие от северокорейских ракет, еще не известно, способных или нет долететь до материковой части США, у России есть такое оружие, такие самолеты, в том числе и стратегические, которые в случае реальной военной угрозы достанут где угодно. Я бы назвал эти учения попыткой остудить горячие головы в Белом доме и Пентагоне».


«Медведи» и «Бэкфайры»


Самолеты действительно серьезные. Сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 (по кодификации НАТО «Бэкфайр») при максимальной загрузке несет 24 тонны боеприпасов, разгоняется до 2300 км/ч и может действовать на удалении в тысячи километров от аэродрома.


«Если говорить о Калужской области, то там бомбардировщики Ту-22М3 базируются только на авиабазе Шайковка, — рассказал РИА Новости военный эксперт, главный редактор журнала «Взлет» Андрей Фомин. Эти самолеты вооружают управляемыми сверхзвуковыми ракетами Х-22М различных модификаций».


Каждая «тушка» обычно берет до трех таких ракет, способных поражать морские и наземные цели на дальностях до 480 километров. Кроме того, «Бэкфайр» может нести свободнопадающие бомбы или до десяти оперативно-тактических аэробаллистических ракет Х-15. Они разгоняются до пяти Махов и позволяют на дистанции до 300 километров уничтожать авиабазы, радары, командные пункты и военные заводы противника.


Сейчас идет модернизация «двадцать вторых» до версии М3М, после которой их боевая эффективность вырастет в десятки раз — самолет получит цифровую подсистему для повышения точности бомбометания, обновленную авионику, связь и сможет применять новейшие высокоточные ракеты Х-32 и Х-38.


Примечательно, что в релизах об учениях на Дальнем Востоке Минобороны ничего не пишет про бомбометания и пуски стратегических крылатых ракет, а отмечает лишь применение «управляемого ракетного вооружения» по целям на земле. Из этого можно предположить, что подразумеваются только удары тактическими ракетами класса «воздух-поверхность».


Задействованные в учениях «стратеги» Ту-95МС (по кодификации НАТО «Медведь») вместе со сверхзвуковыми ракетоносцами Ту-160 сегодня составляют костяк дальней авиации России. Главное оружие этих самолетов — дальнобойные крылатые ракеты, способные нести как обычные, так и ядерные заряды.


По оценке западных экспертов, дальность действия новейшей стратегической ракеты Х-101 (и ее ядерной версии Х-102) достигает 5000 километров при пятиметровом радиусе вероятного отклонения. Первым официальным свидетельством применения «Медведями» новых ракет стало видео, опубликованное Минобороны в конце 2016 года. На кадрах видно, как Х-101 сходит с пилона бомбардировщика и отправляется к позициям сирийских боевиков.


«На Дальнем Востоке Ту-95 базируются на аэродроме «Украинка», — рассказал РИА Новости главный редактор журнала «Воздушно-космический рубеж» Михаил Ходаренок. Там целая дивизия таких бомбардировщиков. В советские времена на учениях «Медведей» перебрасывали на авиабазы Чукотки и там дозаправляли, после чего они должны были выполнять боевые задачи по континентальной части США».


Небо, море и суша


Параллельно с учениями бомбардировочной авиации в эти дни в Приморье активно проверяют боеготовность морской, фронтовой и истребительной авиации, а также флота, танкистов и мотострелков.


В четверг полеты на максимальный радиус действия совершили самолеты-разведчики Су-24МР над акваторией Охотского моря. «Сушки» приписаны к объединению ВВС и ПВО, дислоцированному в Приморском крае. Экипажи взаимодействовали с наземными дежурными силами по ПВО и кораблями Тихоокеанского флота.


Там же неподалеку, на приморском полигоне «Сергиевский», состоялись крупные учения мотострелков, которые были подняты по тревоге. В них задействовали более двух тысяч военных и около 700 единиц техники, в том числе танки Т-72Б3, вертолеты Ми-8АМТШ и самолеты МИГ-31.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.