» » Турция устроила водную блокаду сирийским курдам - Военный Обозреватель

 

Турция устроила водную блокаду сирийским курдам - Военный Обозреватель

5-10-2017, 10:36 » Турция устроила водную блокаду сирийским курдам - Военный Обозреватель

0 Турция устроила водную блокаду сирийским курдам - Военный Обозреватель
Турция устроила водную блокаду сирийским курдам - Военный Обозреватель

Турция перекрывает воду р. Евфрат на своих дамбах с целью иссушения курдских районов на севере Сирии. Летом этого года турецкие власти снизили уровень реки до минимального за последние 17 лет, что крайне негативно повлияло на сельское хозяйство и общее экономическое положение региона, сообщает агентство ANHA.
Водная война Турции против сирийских курдов имеет давнюю историю. Многие наблюдатели связывают начало гражданской войны в Сирии в том числе с несколькими годами засухи, которые были устроены фактически искуственным путем. Турция буквально душила и продолжает душить Сирию в водной блокаде.
В последний год эта проблема серьезно обострилась из-за самого минимального уровня воды в Евфрате. Многие источники отмечали, что с началом турецко-исламистской операции "Щит Евфрата" уровень воды в реке резко понизился, что нельзя объяснить климатическими изменениями. А в месяц Рамадан турки "поздравили" курдов максимальным перекрытием воды (именно тогда был зафиксирован 17-летний минимум).
Турция устроила водную блокаду сирийским курдам - Военный Обозреватель

Турция устроила водную блокаду сирийским курдам - Военный Обозреватель

Резкое снижение уровня воды в плотинах заставило сократить подачу электроэнергии в населенные пункты северной Сирии в среднем до 16 часов в день. В окрестностях сел Бурац, Кумлаг, Элайджаг, Гир-Абри, Гир-Сур, Джахда, Аль-Кабера, Джахда аль-Сагера, Шейх аль-Тахтани, Шейх аль-Фаукани и Турман в настоящее время наблюдается сильная засуха. Жители этих деревень испытывают трудности даже в добыче воды из артезианских скважин.
Водносные слои северной Сирии постепенно иссушаются и в условиях жаркого климата не восстанавливаются, что угрожает в обозримой перспективе буквальным опустошением не только многих регионов Сирии, но и Ирака.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.