» » Назло президенту: почему молдавские военные проигнорировали запрет Додона участвовать в учениях НАТО

 

Назло президенту: почему молдавские военные проигнорировали запрет Додона участвовать в учениях НАТО

9-09-2017, 14:37 » Назло президенту: почему молдавские военные проигнорировали запрет Додона участвовать в учениях НАТО

0 Назло президенту: почему молдавские военные проигнорировали запрет Додона участвовать в учениях НАТО Военнослужащие Молдавии прибыли во Львовскую область на Украине для участия в учениях НАТО Rapid Trident — 2017. Ранее президент страны Игорь Додон запретил отправлять войска на манёвры альянса, однако кабинет министров проигнорировал приказ главнокомандующего. Молдавский лидер назвал эти действия правительства «похожими на узурпацию власти» и потребовал отставки и.о. министра обороны республики Георгия Галбуры. RT разбирался в причинах демарша кабмина Молдавии.
Назло президенту: почему молдавские военные проигнорировали запрет Додона участвовать в учениях НАТО

globallookpress.com
© army. md

Молдавские военнослужащие в количестве 57 человек 8 сентября прибыли во Львовскую область для участия в учениях НАТО Rapid Trident — 2017. Этот факт вызвал возмущение у президента Молдавии Игоря Додона. Ранее он как главнокомандующий вооружёнными силами отменил постановление кабинета министров об участии в манёврах, подчеркнув, что любое выдвижение военных за границу должно быть согласовано с ним.

Неподчинение правительства, которое, вопреки запрету Додона, направило военнослужащих на учения, президент страны назвал «похожим на узурпацию власти». В связи с этим он потребовал отставки заместителя министра обороны страны Георгия Галбуры, который в настоящий момент исполняет обязанности главы ведомства. Именно он обращался к президенту с просьбой разрешить молдавским военным принять участие в учениях.

Помимо этого глава государства настаивает на проведении расследования ситуации с военными с последующим наказанием ответственных.

«Также я потребовал расследования ситуации в связи с отправкой военнослужащих для участия в военных учениях на Украине и принятия санкций, в том числе понижения в звании или полного разжалования тех, кто к этому причастен», — цитирует РИА Новости заявление Додона.

В свою очередь спикер парламента Молдавии Андриан Канду обвинил президента в злоупотреблении полномочиями. «Думаю, что президент злоупотребляет некоторыми инструментами, которые предоставляет ему закон, и ошибочно понимает атрибуты верховного главнокомандующего армии», — приводит агентство высказывание спикера.

Назло президенту: почему молдавские военные проигнорировали запрет Додона участвовать в учениях НАТО

© MD National Army / Flickr

По мнению политика, отрицательное отношение главы государства к участию военных в международных программах за рубежом создаёт угрозу национальной безопасности.

Также по теме
Назло президенту: почему молдавские военные проигнорировали запрет Додона участвовать в учениях НАТО

Распутать ветви власти: как президент Молдавии намерен разрешить политический кризис в стране Президент Молдавии Игорь Додон прокомментировал RT скандал, связанный с высылкой российских дипломатов из Кишинёва. По словам...

«Существует заранее утверждённый план участия в военных учениях, которые предполагают повышение профессионального мастерства армии. Отказ от учений, независимо от того, где они проходят и кем они организованы, означает, что армия остается необученной и неэффективной», — подчеркнул Канду.

Планировалось, что на учения на Украине молдавские военнослужащие отправятся без оружия, боеприпасов и военной техники, а расходы на участие возьмут на себя организаторы.


Украинский сценарий

Президент Центра стратегических коммуникаций, политолог Дмитрий Абзалов считает, что в стране сейчас разворачивается жёсткая политическая борьба в преддверии парламентских выборов, которые запланированы на 2018 год. По мнению эксперта, подогревает антипрезидентские настроения нынешнего кабмина олигарх Владимир Плахотнюк, возглавляющий Демократическую партию, которая является ядром парламентского большинства.

«Молдавия — парламентская республика. Соответственно, президент избирается, однако всей полнотой власти не обладает. После прихода к власти Додона, который сделал ставку на улучшение отношений с Москвой, Владимир Плахотнюк, спонсирующий практически половину парламентских фракций, занял другую позицию. Он отправился в Вашингтон и договорился с рядом игроков на предмет активизации антироссийской повестки, чтобы удержаться в политическом поле Молдавии. Именно с этим связаны манёвры с неприлётом Рогозина, высылка российских дипломатов и жёсткие заявления парламента по поводу Приднестровья», — рассказал RT Абзалов.

Вместе с тем политолог отметил, что жители страны в принципе готовы на грядущих выборах сделать выбор в пользу кандидатов, которые поддержали бы идею Додона о сближении с Россией. Однако политическая ситуация продолжает нагнетаться в духе украинского сценария, считает эксперт.

Также по теме
Назло президенту: почему молдавские военные проигнорировали запрет Додона участвовать в учениях НАТО

«Гораздо хуже санкций США»: Кремль отреагировал на объявление Рогозина персоной нон грата в Молдавии Решение правительства Молдавии объявить персоной нон грата российского вице-премьера Дмитрия Рогозина подверглось критике как в...

«Так как в Молдавии нет Донбасса, то необходимо этот Донбасс создать. Поэтому сейчас идут спекуляции по поводу Приднестровья, чтобы ухудшить отношения с Москвой и поляризовать общество. И в этом же ключе оппозиционное по своей сути правительство (сформированное ещё парламентом от 2014 года) будет за все учения, которые имеют ярко выраженный антироссийский характер», — заключил Абзалов.


Внеблоковый статус

Напомним, что Додон выступает против подобных международных обменов опытом, аргументируя свою позицию тем, что Молдавия, согласно Конституции, является нейтральным государством. В связи с этим, считает президент, она не должна отдавать предпочтения каким-либо военным блокам или альянсам.

«Я думаю, что будущее Молдовы, сохранение и укрепление государственности, решение приднестровской проблемы — это сохранение нейтралитета. Поэтому Молдова не будет вступать ни в НАТО, ни в ОДКБ», — заявлял политик в интервью Sputnik Беларусь.

При этом он подчеркнул, что для страны важно стратегическое партнёрство с Российской Федерацией, ЕАЭС и странами СНГ.

На фоне противостояния с правительством Додон выступил за расширение президентских полномочий, чтобы добиться большей свободы действий для главы государства. Так, в марте он подписал указ о проведении плебисцита, в том числе по вопросу наделения главы государства правом распускать парламент. Голосование назначено на 24 сентября 2017 года.





http://russian.rt.com/ussr/article/427888-dodon-moldaviya-voennye




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.