» » Роснефть может обменять долю в СеверЭнергии на пакет НОВАТЭКа в Сибнефтегазе

 

Роснефть может обменять долю в СеверЭнергии на пакет НОВАТЭКа в Сибнефтегазе

20-12-2013, 11:55 » Роснефть может обменять долю в СеверЭнергии на пакет НОВАТЭКа в Сибнефтегазе

0 Роснефть может обменять долю в СеверЭнергии на пакет НОВАТЭКа в Сибнефтегазе Роснефть может обменять долю в СеверЭнергии на пакет НОВАТЭКа в Сибнефтегазе“Роснефть” может обменять долю в “СеверЭнергии” на пакет “НОВАТЭКа” в “Сибнефтегазе”, сообщают “Ведомости” со ссылкой на три источника, близких к “НОВАТЭКу”, его владельцам и “Газпром нефти”.



Еще один источник, близкий к одной из сторон переговоров, объясняет смысл этой сделки. “Роснефть” вряд ли интересует миноритарная доля в проекте. Ее цель — стать контролирующим акционером. Но “НОВАТЭК” и “Газпром нефть” (их СП “Ямал развитие” владеет 51% в “СеверЭнергии”) покидать его не хотят. Поэтому партнеры и предложили “Роснефти” обменять долю в проекте на другой газовый актив, говорит собеседник газеты.

“Роснефть” в сентябре договорилась о покупке за 1,8 млрд долларов у Enel 40-% доли в ее СП с Eni — Arctic Russia B. V., которому принадлежит 49% в “СеверЭнергии”. Покупателем стала “дочка” “Роснефти” — “Итера”. Сейчас продается и доля Eni.

“Ямал развитие” также претендовало на пакет Enel, предложив за него 2 млрд долларов. Но “Роснефть” первая подписала обязывающее соглашение. Теперь обе стороны претендуют на долю Eni. Преимущественное право выкупа пакета у “Роснефти”. Срок его действия истекает 26 декабря, говорит близкий к “Газпром нефти” источник. “Ямал развитию” это не помешало предложить итальянской компании 2,9 млрд долларов. В конце ноября Eni согласилась на это предложение, стороны подписали обязывающие документы.

“НОВАТЭКу” в “Сибнефтегазе” принадлежит 51%, оставшийся пакет — у “Итеры”.

“CеверЭнергия” владеет лицензиями на разработку Самбургского, Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо- Часельского участков в Ямало-Ненецком автономном округе. Запасы компании — 1,35 трлн куб м газа и 699 млн т конденсата. “Сибнефтегаз” владеет лицензиями на три месторождения: Береговое (доказанные запасы — 148,6 млрд куб м), Пырейное (доказанные запасы — 19,3 млрд куб м), Хадырьяхинское (ведутся геологоразведочные работы).




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.