» » Греция. На темной стороне жизни

 

Греция. На темной стороне жизни

19-12-2013, 22:15 » Греция. На темной стороне жизни

0 Греция. На темной стороне жизни “Мама, а когда у нас снова появится свет?” – на этот вопрос многие родители в сегодняшней Греции затрудняются дать ответ. Семья Георгоса и Евгении живет без электичества уже 2 года. В темноте растут их трое детей. И подобная история – не редкость в стране, которая пребывает к глубоком экономическом кризисе.

Власти этого пригорода порта Пиреуса намерены включить электричество примерно 10 тысячам нуждающихся семей, но бюрократия – дело долгое…

“Ситуация сложилась очень тяжелая для моей жены и особенно для наших детей. Мы стараемся закончить всю домашнюю работу и помочь детям с уроками при дневном свете”, – рассказывает глава семейства.

Сегодня в Греции 27% безработных. При отсутствии заработка счета за электроэнергию остаются неоплаченными.
Греческая Энергетическая Компания тоже не хочет оставаться в проигрыше и регулярно повышает цену.

“Очень тяжело, – жалуется Евгения, – приходится готовить на балонном газе. А продукты, которые нужно хранить в холодильнике, мы пытаемся сберечь на балконе, если холодно”.

Впрочем, в Греции, которая попала в затруднительное положение, находятся и умельцы, помогающие своим соседям. В обход государственной энергетической компании бригады добровольцев подключают обесточенные квартиры к источнику электроэнергии.

Глава одной из таких семей Пантелис, отец троих детей, благодарен таким доморощенным электрикам. Его долг за свет перед отключением превысил 1 300 евро:

“Я хотел бы сказать огромное спасибо этим людям, которые снова включили в моей квартире свет. Теперь я могу растить детей, а они могут готовить домашнее задание и мыться”.

Люди готовы рисковать, идти против закона, только чтобы выжить в столь сложной ситуации. Одной из групп добровольцев удалось подарить электричество четырем тысячам семей, естественно, нелегально. Какие санкции примет государство против столь волюнтаристских действий, пока неизвестно.

“По данным государственной энергетической компании, к концу нынешнего года у 350 тысяч семей должно быть отключено электичество. В реальности примерно 40% удалось нелегально подключиться к энергосетям или приходится сидеть в темноте”, – передает из Афин корреспондент EuroNews.

http://ru.euronews.com/2013/12/18/electricity-activists-restore-power-to-greek-families-cut-off-by-the-state/




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.