» » ООН сообщила о перехвате двух поставок из КНДР в Сирию | Русская весна

 

ООН сообщила о перехвате двух поставок из КНДР в Сирию | Русская весна

22-08-2017, 09:36 » ООН сообщила о перехвате двух поставок из КНДР в Сирию | Русская весна

0 ООН сообщила о перехвате двух поставок из КНДР в Сирию | Русская весна
ООН сообщила о перехвате двух поставок из КНДР в Сирию | Русская весна


Два грузовых отправления из КНДР для Центра научных исследований и разработок Сирии (SSRC) были перехвачены за последние шесть месяцев.



Сообщает агентство Рейтер со ссылкой на конфиденциальный доклад ООН по нарушению санкций в отношении КНДР.



Как сообщает агентство, в докладе, который был подготовлен независимыми экспертами ООН и представлен в СБ ООН, не уточняется, когда и где произошел перехват, а также не раскрывается содержимое поставок.



«Комиссия расследует сообщения о сотрудничестве между КНДР и Сирией в области запрещенного химического (оружия), баллистических ракет и обычных видов вооружения», — приводит агентство выдержки из 37-страничного доклада.



«Два государства-члена (ООН) перехватили поставки, предназначенные для Сирии. Другое государство-член (ООН) проинформировало комиссию о том, что существуют причины полагать, что эти товары являются частью договора между Торговой корпорацией Кореи по развитию горнорудной промышленности (KOMID) и Сирией», — говорится в докладе.



Читайте также: Украинская сделка Москвы и Вашингтона: о чем говорили Сурков и Волкер



«Получателями были сирийские организации, которые ЕС и США определили как „подставные” компании для SSRC», — говорится в докладе.



После крупнейшей газовой атаки в августе 2013 года в пригороде Дамаска Восточной Гуте, когда погибли, по разным данным, от нескольких сотен до полутора тысяч человек, Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия. Это стало результатом договоренности России и США об уничтожении химоружия в стране под контролем ОЗХО и остановило военное вмешательство США в Сирию.



Президент Сирии Башар Асад заявлял, что сирийское правительство не применяло оружие массового поражения, включая химическое оружие, против собственного народа.



Запасы химоружия были успешно вывезены из Сирии, в январе 2016 года ОЗХО объявила о полной ликвидации химарсенала страны.


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.