» » Справедливость по-украински: Киев намерен арестовать зарубежные активы «Газпрома»

 

Справедливость по-украински: Киев намерен арестовать зарубежные активы «Газпрома»

5-08-2017, 11:37 » Справедливость по-украински: Киев намерен арестовать зарубежные активы «Газпрома»

0 Справедливость по-украински: Киев намерен арестовать зарубежные активы «Газпрома» Украинские власти собираются начать процедуру ареста активов российской компании «Газпром» в третьих странах. Об этом сообщил глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко. При этом он не назвал конкретные государства, к которым может обратиться Киев. Таким образом украинская сторона хочет взыскать оплату по штрафу, наложенному на компанию Антимонопольным комитетом страны в 2015 году. Ранее в «Газпроме» заявляли, что вероятность ареста имущества за пределами Украины в связи с этим судебным разбирательством крайне мала.
Справедливость по-украински: Киев намерен арестовать зарубежные активы «Газпрома»

Reuters

В Министерстве юстиции Украины заявили о намерении осенью начать процедуру ареста зарубежных активов российской компании «Газпром». По словам украинских властей, таким образом Киев пытается взыскать штраф, который ранее был наложен на «Газпром» Антимонопольным комитетом.

«С осени мы будем двигаться в направлении применения механизмов правовой помощи по выполнению данного решения суда на территории других стран. Пока не буду называть те страны, к которым мы можем обратиться, чтобы не было политических манипуляций со стороны РФ», — сказал министр юстиции Украины Павел Петренко в интервью изданию «Обозреватель».

По его словам, страны, в которых будут делаться попытки ареста активов, находятся не только в Европе. «У нас есть 27 договоров о правовой помощи, которые предусматривают, что решения в хозяйственных делах могут быть выполнены по принципу взаимности на территории третьих стран», — пояснил Петренко, добавив, что в действиях Киева «нет никакой политики» — это «исключительно юриспруденция».

Справедливость по-украински: Киев намерен арестовать зарубежные активы «Газпрома»

Министр юстиции Украины Павел Петренко.
РИА Новости

Одновременно украинские государственные исполнители проверяют наличие активов компании на территории Украины, в том числе и тех, которые являются общей собственностью с третьими лицами.


Затяжной спор

В 2015 году Антимонопольный комитет Украины наложил на «Газпром» штраф в размере $3,2 млрд за злоупотребление положением компании на рынке транзита газа. «Газпром» попытался оспорить это решение в украинских судах, ссылаясь на то, что не ведёт хозяйственную деятельность на территории страны, однако иски не были удовлетворены.

Антимонопольный комитет Украины осенью прошлого года заявил о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени за просрочку выплаты. Суд признал это решение законным. «Газпром» подал апелляцию, которую также отклонили.

После этого Минюст Украины арестовал акции зарегистрированной в Киеве компании «Газтранзит», входящей в холдинг «Газпрома», и списал в счёт штрафа дивиденды по ним. В отношении «Газпрома» было открыто исполнительное производство на 394,6 млрд рублей, но апелляционный суд запретил списание $3,1 млн дивидендов.

Справедливость по-украински: Киев намерен арестовать зарубежные активы «Газпрома»

РИА Новости

Далее в рамках принудительного взыскания штрафа государственная исполнительная служба арестовала 100% уставного капитала украинской «дочки» «Газпрома» — ООО «Газпром сбыт Украина». Суд отказал российской компании в признании ареста незаконным.

В «Газпроме» отмечают, что для разрешения спора, возможно, будет принято решение об обращении в международные инстанции. Как сообщал ранее замначальника юридического департамента компании, возможности по обжалованию данного решения внутри Украины практически исчерпаны.

«У «Газпрома» нет, никогда не было и, надеюсь, не будет никакого имущества, сопоставимого с суммой этого штрафа. Стоимость акций «Газтранзита», арестованных судебными приставами, существенно меньше, она несопоставима (с указанной суммой. — RT), какого-то иного имущества на территории Украины «Газпром» не имеет. Что касается перспектив взыскания этой задолженности, якобы существующей, за пределами Украины, то мы полагаем, что они весьма незначительны», — пояснил Кузнец.


Встречные иски «Газпрома»

В 2014 году российская компания подала иск в отношении «Нафтогаза» в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма, заявив о задолженности украинской стороны за газовые поставки в 2014 году, а также о невыплатах по контрактам за 2012—2016 годы, включая штрафы. Общая сумма исков составила около $37 млрд.

Также по теме
Справедливость по-украински: Киев намерен арестовать зарубежные активы «Газпрома»

Рано раструбили: почему «Нафтогазу Украины» не стоит праздновать победу над «Газпромом» в сырьевом споре Стокгольмский арбитраж вынес предварительное решение в споре между «Нафтогазом» и «Газпромом», который касался заключённого в 2009...

Изначально контракты между «Газпромом» и «Нафтогазом» предусматривали принцип «бери или плати». Это значит, что Киев должен был выбирать и оплачивать определённый сторонами объём газа, но на выплаты поставщику не должны были влиять случаи недобора украинской стороной законтрактованных объёмов сырья. В Киеве, надеясь на возможность заработать на перепродаже своего газа, настаивали на отмене положения «бери или плати», а также на исключении из контрактов с «Газпромом» положения о запрете реэкспорта топлива.

Стокгольмский арбитраж в мае 2017 года вынес промежуточное решение по иску «Газпрома» к «Нафтогазу», которое украинская сторона истолковала как приостановку действия правила «бери или плати». Однако окончательный вердикт станет известен только осенью 2017 года. Кроме того, представители «Газпрома» заявили о готовности продолжить борьбу в суде.

«Нафтогаз» при этом настаивает на повышении тарифов на транзит российского газа в Европу за счёт приведения контракта в соответствие с нормами Третьего энергопакета ЕС и украинским законодательством. Если иск Киева будет удовлетворён, транзитные расценки на российский газ могут увеличиться на 40%.

Также по теме
Справедливость по-украински: Киев намерен арестовать зарубежные активы «Газпрома»

Попали под OPAL: почему российский газ пошёл в обход Украины «Газпром» увеличил на четверть прокачку топлива по газопроводу OPAL — одному из продолжений «Северного потока» — и в то же время...


В обход Украины

Одновременно с этим, во избежание дальнейших проблем с украинскими коллегами, компания «Газпром» заявила об увеличении на четверть прокачки топлива по газопроводу OPAL, который проходит по дну Балтийского моря, а также о снижении объёмов транзита газа через Украину.

При этом в российском МИД предложили сохранить объёмы транспортировки топлива через украинскую территорию, предоставить конкурентоспособные тарифы на транзит и «отменить абсурдные иски в отношении «Газпрома».

Киев отказался от этого предложения. Коммерческий директор украинской энергетической компании «Нафтогаз» Юрий Витренко подтвердил намерение добиться взыскания штрафов по искам.

«Никто снимать претензии и отменять абсолютно обоснованные иски в отношении «Газпрома» не будет», — написал Витренко на своей странице в Facebook.





http://russian.rt.com/ussr/article/415794-gazprom-ukraina-arest-konflict




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.