» » Юбилей Ивангорода: более 5 веков на страже западных границ

 

Юбилей Ивангорода: более 5 веков на страже западных границ

23-07-2017, 04:36 » Юбилей Ивангорода: более 5 веков на страже западных границ

0 Юбилей Ивангорода: более 5 веков на страже западных границ
Юбилей Ивангорода: более 5 веков на страже западных границ

Для самого западного города Ленинградской области 22 июля – день особенный, а в нынешнем году – особенный вдвойне, ведь именно сегодня отмечается 525 лет со дня его основания. Торжественные мероприятия и народные гуляния в форпосте северо-западной границы России продолжатся до позднего вечера и завершатся красочным салютом. Праздничному настроению горожан способствовала солнечная погода, выступления творческих коллективов и военного оркестра, а также демонстрация образцов вооружений и военной техники.

Юбилей Ивангорода: более 5 веков на страже западных границ

Без преувеличения можно сказать, что присутствие военнослужащих Западного военного округа было воспринято местными жителями с неподдельным интересом. Этот факт не вызывает удивления, учитывая то напряжение, которое вызвано предпринимаемыми странами Североатлантического альянса мерами по усилению военного присутствия вблизи российских границ. Чего стоит февральская выходка американских солдат, демонстративно сфотографировавшихся в полной экипировке, с оружием и звездно-полосатым флагом с видом на Ивангородскую крепость.

Юбилей Ивангорода: более 5 веков на страже западных границ

На этом фоне обвинения в сторону России от представителей политического истеблишмента стран Запада в чрезмерной агрессивности и наличии планов военного вторжения на территорию сопредельных государств выглядят более чем неуместно. Если вспомнить историю недавних вооруженных конфликтов в различных уголках земного шара, то Россия не будет фигурировать в числе их зачинщиков. Наоборот, в условиях нестабильности в мире она подчеркивает оборонительную направленность проводимого военного строительства. В конце концов, древняя крепость – сооружение оборонительное, и ивангородцы в очередной раз убедились в том, что их есть кому защитить.

Впрочем, участие в праздновании юбилея Ивангорода приняла делегация руководителей из Нарвы, что подтверждает возможность сохранения добрососедских отношений даже в непростые времена. К сожалению, эта идея пока неведома европейским лидерам. Кто знает, может быть, мост «Дружба» когда-нибудь станет соединять не только Ивангород и Нарву, но также Россию и Эстонию? Или еще шире – Россию и Европу?

Юбилей Ивангорода: более 5 веков на страже западных границ

На данный момент объективных предпосылок для этого нет. Более того, руководство прибалтийских стран всячески противится такому сценарию, считая более предпочтительным следование в фарватере политики союзников по евроатлантическим интеграционным структурам. А пока последние не слишком озабочены установлением доверительных отношений с Москвой, Россия должна делать все для укрепления безопасности своих граждан, в том числе и жителей Ивангорода.

Юбилей Ивангорода: более 5 веков на страже западных границ





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.