» » Нереализованные амбиции: чем завершились переговоры Порошенко и Лукашенко

 

Нереализованные амбиции: чем завершились переговоры Порошенко и Лукашенко

22-07-2017, 17:36 » Нереализованные амбиции: чем завершились переговоры Порошенко и Лукашенко

0 Нереализованные амбиции: чем завершились переговоры Порошенко и Лукашенко В Киеве состоялась встреча президентов Украины и Белоруссии, на которой главы государств активно обсуждали развитие политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между двумя странами. Александр Лукашенко заявил, что потенциал у отношений Минска и Киева «величайший». Между тем эксперты отметили, что, несмотря на громкие слова, никаких «прорывных» соглашений в экономической сфере достигнуто не было.
Нереализованные амбиции: чем завершились переговоры Порошенко и Лукашенко

Reuters
© HANDOUT
Киевский интерес

Сложно сказать, для кого этот визит был более важен — для белорусского президента, стремящегося подчеркнуть миротворческую роль Минска на фоне продолжающегося гражданского конфликта на Украине, или для украинского лидера, который через посредничество белорусского коллеги пытался продвигать интересы Украины в ЕАЭС. Судя по всему, по итогам саммита в пятницу удовлетворены были оба.

Сам Порошенко на переговорах в расширенном составе с главой белорусского государства заявил: «Развитие тесных отношений с соседними странами, в первую очередь с Белоруссией, для нас остается важнейшим приоритетом». Он также отметил экономический эффект от саммита: «Как вы уже сказали, только количество подписанных контрактов сегодня на бизнес-форуме окупило наши визиты. Поэтому, хотя нашу дружбу невозможно измерить деньгами, очень важно, чтобы наши страны на основе взаимовыгодного сотрудничества получали конкретные результаты».

«Я уверен, что в Украине вас знают как государственного деятеля, нацеленного на максимально эффективный и конкретный результат», — резюмировал президент Украины.

Нереализованные амбиции: чем завершились переговоры Порошенко и Лукашенко

globallookpress.com
© Matthias Balk/dpa

Однако украинские страхи, связанные как с самой Белоруссией, так и с её особыми отношениями с Россией, нашли проявление непосредственно накануне встречи. Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что запланированные на сентябрь белорусско-российские учения «Запад-2017» могут стать началом российской агрессии как против Киева, так и против стран Европы. По его словам, «Предстоящие учения «Запад-2017» чрезвычайно мощные. Они могут быть использованы, чтобы начать агрессию не только против Украины, но и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией или Белоруссией. Мы будем адекватно реагировать на проведение учений».

Также по теме
Нереализованные амбиции: чем завершились переговоры Порошенко и Лукашенко

Противостояние или сотрудничество: как усиление ОДКБ повлияет на отношения России с НАТО В Минске прошёл саммит министров иностранных дел государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности. Главы...

В том же духе высказался в интервью Reuters командующий войсками США в Европе Бен Ходжес. Он заявил, что, по данным восточноевропейских стран, речь может идти о «троянском коне». По этой версии, после учений Россия «оставит в Белоруссии вооружение для других операций». Правда, американский генерал признал, что пока нет оснований подозревать Москву в таких планах. В свою очередь, посол Польши в США Петр Вильчек заявил об «атмосфере страха и неопределённости» из-за недостатка прозрачности вокруг «Запада-2017».

Александру Лукашенко в Киеве пришлось в очередной раз убеждать украинцев в отсутствии угрозы, исходящей со стороны Белоруссии. При этом официальный Минск акцентировал внимание на том, что он и сам страдает из-за непростых отношений между Россией и Украиной. Об этом накануне заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

«Беларусь страдает из-за этого конфликта, из-за того, что существуют взаимные санкции между Россией и Европейским союзом. Опасность для Беларуси ещё и в том, что на Украине, по официальным данным Киева, на руках 900 тысяч единиц незарегистрированного оружия. А по неофициальным данным — 3-4 миллиона, — сказал глава белорусского МИД. — У нас открытая граница с Украиной 1084 километра, и никто не знает, где может оказаться это оружие. Мы приняли на своей территории более 160 тысяч украинских беженцев, предоставили им права, фактически равные с правами белорусов».


«Добрый друг»

В свою очередь Пётр Порошенко подтвердил, что Минские договоренности являются единственным и безальтернативным документом по деэскалации конфликта на Украине. Он отметил, что получил заверения Александра Лукашенко в том, что «территория дружественной Белоруссии никогда не будет использована для агрессивных действий против Украины, а украинско-белорусская граница никогда не станет границей войны».

Очевидно, что официальный Киев готов вернуться к мирным переговорам в Минске. В Киеве рассчитывают на деятельное миротворческое участие Белоруссии. И Александр Лукашенко это участие пообещал. Предварительно уточнив, что его личная позиция в отношении конфликта на востоке Украины не изменилась.

«Я никогда не ставил перед собой цель бежать впереди паровоза. Я делал, делаю и буду делать только то, о чем меня попросят, — заявил он. — Всё, что поручат мне, мы, белорусы, будем делать. Мы не претендуем ни на какие лавры. Какие могут быть лавры, когда гибнут люди?! Вы — украинцы, должны знать, что у вас есть близкие и родные люди, которые живут чуть севернее, но ничем не отличающиеся от вас. И если вам трудно, в чем только сможем, мы всегда поможем».

Нереализованные амбиции: чем завершились переговоры Порошенко и Лукашенко

Facebook
© «Гуманитарный маршрут Беларусь–АТО»

Конкретно эта помощь будет выражаться в форме гуманитарных конвоев, которые будут формироваться в Белоруссии и через Киев отправляться в зону АТО. «Прежде всего, я Петру Алексеевичу об этом сказал и попросил его. Мы поставляем гуманитарную помощь в эти области. Мы хотели бы работать там без посредников и по наикратчайшему пути, — сказал глава Белоруссии на пресс-конференции после переговоров. — И просил, что если будет интерес какой-то и у нас совпадут эти гуманитарные конвои, чтобы мы это сделали вместе. Люди-то ведь наши, делить нам нечего. Я благодарен президенту и его коллегам, которые согласились на этот шаг. Мы в состоянии своим людям (я не считаю их чужими) помогать, кто попал в беду».

После этого Порошенко назвал Лукашенко «добрым другом, который всегда готов нас поддержать».


Славяне — ядро цивилизации

Во время встречи президентов двух стран много говорилось о необходимости увеличить товарооборот двух стран, о реализации совместных бизнес-проектов в сельском хозяйстве, в сфере авиастроения и ряде других.

В частности, Порошенко заявил о намерении в ближайшее время увеличить товарооборот между двумя странами до 5 млрд долларов. В свою очередь Лукашенко был ещё более оптимистичен: по его мнению, этот параметр должен вырасти в два раза — до восьми млрд. «Мы видим серьёзные и реальные перспективы роста. Поставили задачу в ближайшее время выйти уже на пять миллиардов долларов нашего взаимного товарооборота», — передаёт слова украинского президента РИА Новости.

В то же время эксперты отмечают, что никаких серьёзных документов подписано не было.

«Замах был на рубль, а удар получился на копейку. Несмотря на активную раскрутку накануне, ничего по-настоящему «прорывного» в экономическом блоке визита не произошло. В самом деле, не считать же «прорывами» договорённости о поставке пяти карьерных самосвалов БелАЗ-75131 с «АрселорМиттал Кривой Рог», двух карьерных самосвалов БелАЗ-75473 с «Новотроицкое карьерное управление» или 67 машинокомплектов зерноуборочных комбайнов КЗС-1218A1 для ООО «Торговый дом «МТЗ-Беларус-Украина», — прокомментировала RT эксперт по экономике гражданской кампании «Наш Дом» Светлана Гречулина. — Лукашенко только и осталось, что говорить про важность развития кооперационных связей, создания новых и развития имеющихся совместных промышленных производств. Те $45 млн, о которых говорилось, — это больше протоколы о намерениях, а не реальные сделки. Кстати, и больной вопрос с демпингующими поставками в Украину белорусского цемента тоже не решили — его в Киеве просто не стали поднимать».

Значительно больше времени белорусский президент уделил попыткам представить свою страну своеобразным «центром равновесия» в Восточной Европе. Возможно, эти усилия прикладываются в противовес реализуемой сейчас в Центральной Европе концепции «Региона Трёх Морей» — её совместным усилиями продвигают Польша, Венгрия, Хорватия и другие страны при поддержке США. Напомним, что в прошедшем недавно в Варшаве первом саммите стран «Региона Трёх Морей» (речь о регионе, расположенном между Балтийским, Чёрным и Адриатическим морями. — RT) приняли участие президенты 12 стран Центральной Европы, а также президент США Дональд Трамп.

Нереализованные амбиции: чем завершились переговоры Порошенко и Лукашенко

Саммит «Региона трех морей» в Варшаве
© ru.krymr.com

В этом контексте становятся понятны слова, сказанные Лукашенко в Киеве: «Мы, русские, украинцы — это ядро цивилизации в этой части европейского континента».

Позднее, в ходе двусторонних переговоров, белорусский лидер напомнил, что Минск является постоянной площадкой для встреч по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе и заверил Порошенко в том, что украинцы могут рассчитывать на белорусов: «Если мы что-то умеем и можем сделать для нашей Украины, мы это сделаем».

«Белорусско-украинские отношения, в отличие от отношений с некоторыми странами на постсоветском пространстве, за последние три года не только не деградировали, но в каких-то направлениях даже улучшились. По-своему они уникальны, и в этом заслуга прежде всего белорусского руководства, поскольку ему удалось удачно сбалансировать свою позицию в ситуации между Украиной и Россией, занять роль арбитра как в политических, так и в экономических процессах, — заявил в интервью агентству БелТА директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. — Минский переговорный процесс, подписанные в его ходе соглашения, рост взаимной торговли, использование Украиной Беларуси как драйвера для выхода на рынки СНГ, ЕАЭС — явное тому свидетельство».





http://russian.rt.com/ussr/article/411340-lukashenko-poroshenko-vstrecha




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.