» » Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

 

Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

11-07-2017, 06:36 » Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

0 Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил Украину. В Киеве он встретился с президентом страны Петром Порошенко, выступил в Верховной Раде и открыл первое в стране представительство НАТО. По итогам переговоров с главой альянса Порошенко отметил, что украинская сторона готова начать дискуссию о членстве НАТО. Однако подавать соответствующую заявку, по его словам, Киев пока не собирается. Эксперты отмечают демонстративность визита Столтенберга, состоявшегося сразу после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20. RT выяснял, каковы реальные перспективы вступления Украины в НАТО.
Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

Reuters

Вслед за госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и специальным представителем Госдепа Куртом Волкером в Киев прибыл генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Это первый визит главы Североатлантического альянса на Украину. Столтенберг встретился с президентом Петром Порошенко, выступил в Верховной Раде и открыл первое представительство НАТО на Украине.

Генсек НАТО посетил Украину сразу после встречи президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа на саммите G20. По мнению экспертов, Столтенберг был весьма учтив с украинскими политиками и говорил то, что от него ожидали услышать. Так, выступая в Раде, Столтенберг даже процитировал две строчки философского стихотворения Тараса Шевченко «Мне не всё равно, буду ли я» и был награжден за это аплодисментами. Однако после этого от поэзии он всё-таки перешёл к прозе.

Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

Генеральный секретарь НАТO Йенс Столтенберг после обращения во время заседания Верховной Рады Украины

«Украина является суверенным государством. И она свободна выбирать свой вектор развития. Двери НАТО остаются открытыми», — заявил Столтенберг.

В ответ спикер Верховной Рады Андрей Парубий предложил провести следующий съезд альянса в Киеве.

Также по теме
Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

«Морской бриз» у российских границ: чего ждать от совместных учений Украины и США в Чёрном море В акватории Чёрного моря с 10 по 22 июля пройдут украино-американские военно-морские учения «Морской бриз» (Sea Breeze). В манёврах...

Столтенберг на предложение не отреагировал и продолжил свой комплименатрный спич. Он говорил о беспрецедентном уровне сотрудничества между Украиной и НАТО, осудил присоединение Крыма и сообщил, что поддерживает экономические санкции против России. На этом он не остановился и заявил, что Россия должна вывести военную технику с территории Украины.

Однако тут глава альянса несколько перегнул палку. Примерно в то же время, когда Столтенберг солировал в Раде, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины Георгий Тука заявил, что Киев не располагает юридическими доказательствами присутствия в Донбассе регулярной российской армии.

«Мы не можем пока, несмотря на все старания, юридически доказать присутствие в Донбассе регулярной российской армии», — сказал Тука в интервью интернет-изданию «Апостроф».

Ложкой дёгтя в выступлении Столтенберга перед украинскими депутатами стало напоминание о необходимости бороться с коррупцией.

«Украина должна укрепить свои институты и избавиться от раковой опухоли в лице коррупции. Коррупция, инертность и противодействие реформам стоят на пути настоящих перемен», — подчеркнул Столтенберг.


Оставаясь на связи

Столтенберг открыл первое представительство НАТО на Украине и пообещал предоставить украинским военным оборудование для спутниковой связи и киберзащиты. Также глава Североатлантического альянса встретился с Петром Порошенко. После двусторонних переговоров на брифинге для журналистов Порошенко был в хорошем настроении.

Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

Пётр Порошенко и Йенс Столтенберг
Reuters

«Мы считаем необходимым, и это четко подчеркнули, чтобы начали дискуссию о введении Membership Action Plan (План действий по членству в НАТО. — RT), и наши предложения о начале дискуссии были с удовлетворением приняты», — сказал президент Украины.

Также по теме
Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

«За всё заплатит Украина»: почему сотрудничество с НАТО не сделает ВСУ сильнее 20 лет назад, 9 июля 1997 года, была подписана Хартия об особых отношениях между НАТО и Украиной. Документ не предполагал вступления...

Он добавил, что уже к 2020 году Украина должна завершить все реформы и подать заявку на членство в НАТО.

«Отныне наш приоритет — интеграция в евроатлантическое пространство безопасности с целью приобретения членства в НАТО… Хочу подчеркнуть, что это не значит, что мы будем немедленно подавать заявку о членстве. Это значит, что нам нужно построить реальную программу реформ, сотрудничества, активизировать наши усилия для достижения необходимых стандартов, и тут нам нужна помощь наших партнёров по НАТО», — сказал Порошенко.

Непонятно, учёл ли Порошенко, что к тому моменту, когда, по его версии, должна завершиться модернизация украинской армии, в стране может смениться президент: в 2019 году на Украине запланированы выборы. И пока Порошенко уступает в рейтинге главе партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.


Соответствие требованиям

Однако объективно, готова ли Украина к вступлению в НАТО? Сейчас по стандартам альянса в стране подготовлено всего шесть батальонов и для полного переформатирования армии необходим не один десяток лет.

Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

Украинские солдаты и военнослужащие 173-й бригадной боевой бригады армии США участвуют в совместных военных учениях
Reuters

«За эти 20 лет ничего не делалось, более того, наоборот, принимались законы, которые отталкивали нас от НАТО. И лишь за последние три года мы сделали огромные шаги в реформировании...», — заявил Порошенко.

Он добавил, что страна будет выделять больше средств на укрепление своей обороноспособности. В этом году на эти цели из бюджета выделяется 5% ВВП.

Тему финансов поддержал и Столтенберг.

«Сегодня мы пересмотрели наш комплексный пакет помощи для Украины. Через 10 различных трастовых фондов страны НАТО выделили почти 40 миллионов евро на поддержку Украины в таких отраслях как командное управление, киберзащита и медицинская реабилитация», — подчеркнул глава альянса.

Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

Пётр Порошенко, Йенс Столтенберг на заседании Комиссии НАТО-Украина в Киеве 10.07.2017
Reuters

Но одних финансовых вливаний недостаточно, чтобы стать членом НАТО.

«Украина не может присоединиться к НАТО по целому ряду причин, таких как территориальные споры и военные действия», — отметил в беседе с RT директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По мнению эксперта, это может произойти только в том случае, если НАТО изменит свой устав ради Украины под давлением США.


Напомнить о себе

Некоторые политологи отмечают, что прямой связи между приездом на Украину генерального секретаря НАТО и госсекретаря США и встречей Путина с Трампом нет. При этом они подчёркивают символическое значение визитов.

«США этим посылают России сигнал, что в случае необходимости могут быстро принять Украину в НАТО», — заявил RT директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Однако на деле никто этого делать не собирается, о чём неоднократно заявляло руководство альянса, отметил в интервью RT заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

«На мой взгляд, нынешние киевские власти занимаются, как заявил Владимир Путин, русофобией и разъединением народов двух государств. Воздействовать на них не могут даже представители «нормандской четверки», — подчеркнул эксперт.

К тому же в украинском обществе отсутствует консенсус в вопросе присоединения к НАТО. Только половина респондентов поддерживают присоединение к альянсу.

В своё время Порошенко заявлял, что решение о вступлении страны в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме.

«Нет уверенности, что на референдуме, который не является обязательным по этому вопросу, население поддержит эту инициативу», — сказал Денисов.

И неизвестно, как поведут себя несогласные украинцы в случае решения официального Киева вступить в НАТО. В 2005 и 2006 годах в стране уже проходили акции протеста против вступления в НАТО.

Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

Reuters

Как показывает практика, воспользоваться протестами в украинском обществе может оппозиция. Например, Юлия Тимошенко обещала устроить масштабные акции протеста в случае отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения по требованию МВФ. После чего Порошенко пришлось договариваться с руководством фонда о переносе этого решения.





http://russian.rt.com/ussr/article/407847-ukraina-zayavka-vstuplenie-nato




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.