» » Немцы покидают турецкую авиабазу «Инджирлик»

 

Немцы покидают турецкую авиабазу «Инджирлик»

9-07-2017, 21:36 » Немцы покидают турецкую авиабазу «Инджирлик»

0 Немцы покидают турецкую авиабазу «Инджирлик»
Немцы покидают турецкую авиабазу «Инджирлик»

Фото: ymphotos / Shutterstock.com

Похоже, что разногласия между Турцией и Германией продолжают нарастать, ну, или, по крайней мере, меньше их никак не становится. Как пишет немецкое издание Spiegel, Бундесвер начал процесс вывода своего военного контингента с турецкой авиабазы «Инджирлик».
В ближайшее время из Турции в Иорданию будут выведены заправочные самолеты, которые немецкое военное ведомство использовало в операциях по противодействию террористам Исламского государства (организация запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. До конца июля, как пишут журналисты, Турцию покинут и разведчики-бомбардировщики Tornado, а также все 260 немецких солдат, которые обслуживали полеты авиации.
О решении Берлина вывести войска с авиабазы «Инджирлик» стало известно еще в начале июня. Именно так Германия отреагировала на вторичный запрет немецким парламентариям посетить военнослужащих на базе. В свою очередь Турция объясняла свой отказ пускать немецких депутатов тем, что Берлин не хочет выдавать подозреваемых в организации прошлогоднего государственного переворота. Но все же, несмотря на всю сложность разногласий между Турцией и Германией, многие эксперты утверждали, что у сторон еще есть шанс найти общий язык и договориться.

И, как можно понять, эксперты ошибались. Несколько раундов переговоров между министрами иностранных дел обоих государств ни к чему не привели, и Германия все-таки начала процесс вывода своих войск из Турции.
Шантаж Анкары провалился, но это далеко не означает, что турецкая сторона собирается идти на попятную. У Эрдогана есть серьезный козырь в рукаве – это договор по беженцам, точнее, необходимость его продления.
К концу 2017 года иссякнут те 3 миллиарда евро, которыми ЕС заткнул поток беженцев со стороны Турции. А как только деньги кончатся, Эрдогана вряд ли что-нибудь заставит придерживаться соглашения с ЕС, так как и Брюссель на протяжении всего времени, пока действует данный договор, так и не выполнил обещание возобновить процесс евроинтеграции Турции.
На прошлой неделе еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер уже заявлял, что Анкара и Брюссель должны как можно быстрее начать переговоры о продлении миграционного соглашения. По его словам, Евросоюз может и должен выделить Турции еще 3 миллиарда евро на содержание беженцев к началу 2018 года. И желание дать Эрдогану денег понятно всем, но какие мотивы могут побудить турецкое руководство их взять?
Антон Орловский,
специально для Politikus.ru





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.