» » National Interest рассказал, каким кошмаром грозит ядерная война великих держав

 

National Interest рассказал, каким кошмаром грозит ядерная война великих держав

3-07-2017, 09:38 » National Interest рассказал, каким кошмаром грозит ядерная война великих держав

0 National Interest рассказал, каким кошмаром грозит ядерная война великих держав На фоне всё более напряжённых отношений Вашингтона и Москвы The National Interest провёл исследование и выяснил, что возможный ядерный удар США по СССР в эпоху холодной войны унёс бы жизни 108 млн человек. В случае нападения СССР погибли бы от 66 до 88 млн граждан США. Несмотря на большую разницу, автор статьи напоминает, что катастрофа вернула бы развитый мир в каменный век.

National Interest рассказал, каким кошмаром грозит ядерная война великих держав


Для тех, кто вырос в эпоху холодной войны, ядерная война была «абсолютным кошмаром», пишет автор материала The National Interest Кайл Мизоками. В ходе концентрированной ядерной атаки бóльшая часть технически развитого мира вернулась бы обратно в «каменный век», миллионы людей бы погибли, и, возможно, ещё миллиард умер бы от радиации, болезней и голода в послевоенном мире.

На протяжении большей части периода холодной войны американская ядерная программа была известна как «Единый интегрированный оперативный план». В первом плане, подготовленном в 1962 году и обнародованном в 2011 году, содержался анализ последствий для СССР, стран Варшавского договора и Китая. Согласно плану, атаки могли быть двух видов: в первом варианте могли быть задействованы ядерные силы, находящиеся в состоянии постоянной боеготовности; во втором варианте мог быть использован весь арсенал ядерных сил. Удар предполагался примерно по одной тысяче — или 75% — объектов, связанных с доставкой ядерного боеприпаса к цели.

Также планировалось нанесение удара по 199 городам СССР с населением от 50 тыс. человек. Потери среди городского населения составили бы 56%, и 37% потерь пришлось бы на всё население СССР. В Китае предполагалось нанести удар по 49 городам, что унесло бы жизни 41% городского населения и 10% всего населения. В Восточной Европе планировалось атаковать только военные цели, число жертв могло составить 1 млн 378 тыс. человек.

«Однако концентрированная полномасштабная атака могла быть гораздо хуже», — пишет автор материала. В результате неё были бы уничтожены 295 городов, сохранились бы лишь пять городов с населением более 50 тыс. человек. Погибли бы 72% городских жителей и 54% всего населения — или 108 из 217 млн. В Китае удар мог быть нанесён по 78 городам, а в Восточной Европе число жертв выросло бы до 4 млн. В совокупности концентрированная ядерная атака США против СССР, Китая и их союзников в 1962 году унесла бы жизни 335 млн человек за 72 часа.

По расчётам американцев, в случае атаки СССР против США могли погибнуть от 60 до 88 млн человек. В другом докладе анализировалась возможная советская атака против 1 тыс. 215 стратегических американских ядерных объектов с применением 3 тыс. ядерных боеголовок. В результате этой атаки могли погибнуть от 13 до 34 млн человек. «Таким образом, США потеряли бы гораздо меньше людей, чем СССР», — подчёркивает автор. По словам Мизоками, это объясняется бóльшим арсеналом американского ядерного оружия в 1960-е годы, а также тем, что советские ядерные силы были размещены в основном на бомбардировщиках, а базы бомбардировщиков располагались вблизи густонаселённых территорий. В то же время американские базы бомбардировщиков находились в малонаселённых районах на Среднем Западе.

Данные исследования не учитывают людей, которые могли бы погибнуть в результате долгосрочных последствий ядерной войны. В ходе последующего после ядерных ударов года количество жертв могло удвоиться, подчёркивает Мизоками. «Холодная война между США и СССР позади, однако сейчас Америка столкнулась с возможностью похожего конфликта с Россией и Китаем. Последствия ядерной войны в XXI веке могут быть не менее тяжёлыми. Шаги по предотвращению войны остались теми же самыми: контроль вооружений, меры по выстраиванию доверия с обеих сторон и разрядка напряжённости», — резюмирует автор The National Interest.

The National Interest

RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.