» » Вдали от родины: в Италии арестован украинец, подозреваемый в убийстве журналиста в Донбассе

 

Вдали от родины: в Италии арестован украинец, подозреваемый в убийстве журналиста в Донбассе

2-07-2017, 04:36 » Вдали от родины: в Италии арестован украинец, подозреваемый в убийстве журналиста в Донбассе

0 Вдали от родины: в Италии арестован украинец, подозреваемый в убийстве журналиста в Донбассе Итальянская полиция арестовала украинского военнослужащего Виталия Маркива. Арест был подтверждён в субботу, 1 июля, заместителем генерального прокурора Украины Евгением Ениным. Итальянские следователи подозревают Маркива в причастности к убийству в 2014 году фоторепортёра Андреа Роккелли в Донбассе. По версии следствия, задержанный возглавлял подразделение, бойцы которого открыли огонь по группе гражданских лиц. Среди попавших под обстрел был и фотограф из Италии.
Вдали от родины: в Италии арестован украинец, подозреваемый в убийстве журналиста в Донбассе

AFP

Итальянские правоохранители арестовали украинского военного Виталия Маркива, подозреваемого в причастности к убийству в Донбассе фотографа Андреа Роккелли. Об этом в субботу, 1 июля, сообщил замгенпрокурора Украины Евгений Енин.

«Генпрокуратура удивлена арестом в Италии украинского солдата Виталия Маркива по подозрению в убийстве фоторепортёра Андреа Роккелли вблизи г. Славянска в мае 2014 года», — написал Енин в своём Facebook.

По его словам, обстрел, в результате которого погиб Роккелли, вели не украинские военные. Енин также заявил, что украинская Генпрокуратура требует незамедлительного освобождения Маркива.

«При этом, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны… террористических войск. Генпрокуратура уже обратилась к итальянским властям с требованием представить основательные доказательства вины Виталия Маркива или немедленно его освободить», — отметил чиновник.

Прокуратура итальянского города Павия, которая ведёт расследование гибели Роккелли, в субботу провела пресс-конференцию. По словам следователей, Маркив был задержан 30 июня в аэропорту города Болонья. Мать военного постоянно проживает в Италии, и он приехал навестить её.

По данным следствия, Виталий Маркив в конце 2013 года покинул Италию и вернулся на Украину. Там он принимал активное участие в событиях на Майдане, после чего вступил в добровольческий батальон, задействованный в вооружённом конфликте на юго-востоке Украины. Следователи считают, что Маркив возглавлял подразделение, открывшее огонь по группе людей, среди которых был итальянский фотограф Андреа Роккелли, собиравший материалы о событиях в Донбассе.

В результате обстрела 24 мая 2014 года в окружённом украинскими силовиками Славянске, помимо Роккелли, погибли российский журналист Андрей Миронов и водитель. Французский фоторепортёр Вильям Рогелон выжил, но получил ранения. Согласно его показаниям, украинская армия не менее получаса обстреливала их машину и укрытие, произведя около 40—60 миномётных залпов. В прокуратуре Павии полагают, что это говорит о преднамеренном характере убийства журналистов.

Адвокат семьи убитого фотографа жаловался на отсутствие сотрудничества со стороны властей Украины, которые расценивают гибель журналиста как «инцидент военного времени». В ходе пресс-конференции защитник сообщил, что за три года не получил от украинской стороны ни одного удовлетворительного ответа на запрос о динамике расследования.


Чужой среди чужих

Тем временем депутат Верховной рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Андрей Антонищак заявил, что украинских дипломатов не пускают к Маркиву из-за наличия у него гражданства Италии.

«Не пускают украинских дипломатов, мотивируя это тем, что Виталий имеет итальянское подданство», — приводит его слова РИА Новости. Депутат добавил, что Маркив содержится в тюрьме города Павия.

В распространённом Национальной гвардией Украины заявлении утверждается, что официальной информации о задержании служащего получено не было.

«Национальная гвардия Украины обеспокоена арестом заместителя командира взвода батальона оперативного назначения имени Героя Украины генерала Сергея Кульчицкого старшего сержанта Виталия Маркива… Официальной информации о задержании Виталия Маркива в Национальную гвардию не поступало», — говорится в сообщении.

Напомним, это не первый случай, когда украинских военных обвиняли в убийствах журналистов, освещавших вооружённые столкновения в Донбассе. Так, в 2014 году при проверке документов в Воронежской области была задержана старший лейтенант Вооружённых сил Украины, штурман вертолёта Ми-24 Надежда Савченко.

Российским следствием было доказано, что в июне 2014 года Савченко, находясь в расположении украинского батальона «Айдар», корректировала артобстрел блокпоста ЛНР. Следственный комитет России предъявил Савченко обвинение в участии в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые находились в момент обстрела на блокпосте. Свою вину она не признала.

В 2016 году суд приговорил Савченко к 23 годам лишения свободы. 25 мая 2016 года Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко, после чего она вернулась на Украину, где стала депутатом Рады и начала вести активную политическую деятельность.





http://russian.rt.com/ussr/article/404965-italiya-ukraina-donbass-ubistvo




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.