» » Западные СМИ: Коалиция США выжигает Ракку белым фосфором - Военный Обозреватель

 

Западные СМИ: Коалиция США выжигает Ракку белым фосфором - Военный Обозреватель

18-06-2017, 17:37 » Западные СМИ: Коалиция США выжигает Ракку белым фосфором - Военный Обозреватель

0 Западные СМИ: Коалиция США выжигает Ракку белым фосфором - Военный Обозреватель
Западные СМИ: Коалиция США выжигает Ракку белым фосфором - Военный Обозреватель

Коалиция США в попытке вытеснить террористов из Ракки применяет запрещенный международным правом белый фосфор, выжигая им город с населением порядка 160 тыс. человек, сообщает французский телеканал BFM TV.
Телеканал отмечает, что такое оружие особенно опасно для мирного населения. В коалиции отказываются обсуждать подробности применения этих боеприпасов, признавая, что применение белого фосфора «противоречит правилам ведения войны», передает RT.
Белый фосфор чаще применяют для создания дымовой завесы, но используют и как «смертельное зажигательное оружие», запрещенное международным правом. Это вещество становится причиной глубоких ожогов – до костной ткани, что в конечном итоге приводит к летальному исходу. Запрещен белый фосфор Протоколом о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия, а допускается только в случае, если объекты четко отделены от зон проживания гражданского населения. В Ракке же живут около 160 тыс. мирных граждан и всего 500 джихадистов.
Кроме того, Amnesty International напоминает, что белый фосфор имеет и такие последствия, которые дают о себе знать со временем – он может свободно рассеиваться и затем неожиданно возгораться при контакте с воздухом.
В конце прошлой недели СМИ со ссылкой на очевидцев уже сообщали, что коалиция стран во главе с США при боях с ИГ* в сирийском городе Ракка применяла боеприпасы с белым фосфором. До этого в Сети появились видеозаписи применения фосфорных бомб американской коалицией в Ракке.

Источник: Взгляд




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.