» » Украине в ООН посоветовали не заниматься демагогией

 

Украине в ООН посоветовали не заниматься демагогией

13-06-2017, 21:36 » Украине в ООН посоветовали не заниматься демагогией

0 Украине в ООН посоветовали не заниматься демагогией
Украине в ООН посоветовали не заниматься демагогией


Исполняющий обязанности постпреда РФ при ООН Петр Ильичев посоветовал украинским коллегам в ООН опираться на доказательства, а не заниматься политической демагогией в ходе расследования подрыва конвоя ОБСЕ. Очередной обмен репликами между представителями двух стран состоялся в ходе заседания Совета Безопасности ООН во вторник.



Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании по проблеме разминирования заявил, что с 16 февраля по 15 мая 2017 года в Донбассе погибли 37 мирных жителей и 157 получили ранения.




«В 40 процентах случаев люди погибли из-за неразорвавшихся снарядов и боеприпасов», — сказал он. Угроза неразорвавшихся снарядов в районах Донецка и Луганска, по его словам, «стала прямым результатом агрессии иностранного государства».




Украинский дипломат также отметил инцидент 23 апреля, когда патруль миссии ОБСЕ из двух машин подорвался на мине в самопровозглашенной ЛНР. Погиб гражданин США — сотрудник медицинской компании, работающей по контракту с ОБСЕ. Были ранены гражданин Германии и гражданка Чехии.



Исполняющий обязанности постпреда РФ при ООН Петр Ильичев, взяв ответное слово, отметил «попытку украинской делегации бездоказательно назначить ответственных в связи с трагическим инцидентом 23 апреля». Он напомнил, что ведется международное расследование произошедшего.



«Если кто-то располагает какими-либо сведениями, а тем более доказательствами, то их следует передать специально созданной следственной группе под руководством заместителя председателя международной гуманитарной комиссии по установлению фактов, а не заниматься политической демагогией», — сказал представитель РФ.




При этом Ильичев отметил, что у РФ «есть свои данные по инциденту, однако мы не спекулируем, чтобы не мешать расследованию».




Совет Безопасности ООН во вторник впервые с 1996 года провел встречу по проблематике разминирования. Помощник генерального секретаря ООН по вопросам верховенства права и безопасности департамента миротворческих операций Александр Зуев, в своем первом выступлении в СБ в новой должности отметил, что угрозы мин, самодельных взрывных устройств и неразорвавшихся снарядов значительно затрудняют работы на гуманитарном направлении и ухудшают гуманитарную ситуацию.



Читайте также: ВАЖНО: Армия ДНР заняла позиции ВСУ под Мариуполем (ВИДЕО)


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.