» » Shell в 2014г планирует утроить инвестиции в разработку сланцевых запасов Аргентины

 

Shell в 2014г планирует утроить инвестиции в разработку сланцевых запасов Аргентины

12-12-2013, 11:38 » Shell в 2014г планирует утроить инвестиции в разработку сланцевых запасов Аргентины

0 Shell в 2014г планирует утроить инвестиции в разработку сланцевых запасов Аргентины Shell в 2014г планирует утроить инвестиции в разработку сланцевых запасов АргентиныАргентинское подразделение англо-голландского концерна Royal Dutch Shell в 2014 году планирует увеличить расходы на разработку сланцевых запасов в стране до 500 миллионов долларов со 170 миллионов долларов в текущем году, ожидая изменений в аргентинском законодательстве в сфере добычи углеводородов, сообщил глава Shell Argentina Хуан Хосе Арангурен (Juan Jose Aranguren).



Аргентинское правительство стремится привлечь иностранных инвесторов и нарастить объем добычи на сланцевом нефтегазовом месторождении Vaca Muerta. Это позволит Аргентине снизить зависимость от импортных поставок топлива, которые стоили стране 10 миллиардов долларов в 2012 году и 9,4 миллиарда долларов в 2011 году.

Действующее в Аргентине законодательство в сфере добычи углеводородов было принято в 1967 году, то есть задолго до того, как страна начала разработку нетрадиционных запасов. «Есть вероятность, что в ближайшие два года произошедшие в отрасли изменения отразятся в законах Аргентина должна дать инвесторам некоторую уверенность, чтобы вернуть капитал обратно в страну», – сказал глава Shell Argentina, слова которого приводит агентство Bloomberg.

По словам Арангурена, в ближайшие шесть лет Аргентине потребуется 300 миллиардов долларов на разработку Vaca Muerta и поддержание уровня добычи в течение 40 лет. И хотя проект требует значительных инвестиций, его реализация позволит уже с 2020 года полностью покрыть потребность страны в нефти.

«Мы чувствуем, что ситуация меняется и стараемся оценить наши возможности по инвестициям в разведку ресурсов», – сказал глава Shell Argentina. В настоящее время Shell эксплуатирует 4 скважины на Vaca Muerta и ведет бурение еще на двух. По оценке аргентинской компании YPF, запасы Vaca Muerta составляют 661 миллиард баррелей нефти и 33,44 триллиона кубометров газа.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.