» » Приднестровье на грани гуманитарной катастрофы

 

Приднестровье на грани гуманитарной катастрофы

9-06-2017, 17:36 » Приднестровье на грани гуманитарной катастрофы

0 Приднестровье на грани гуманитарной катастрофы
Приднестровье на грани гуманитарной катастрофы

8 июня на круглом столе в Государственной Думе прошло обсуждение самых острых проблем Приднестровья. В дискуссии приняли участие депутаты Госдумы, члены Совфеда, представители министерств, делегации Молдовы и Приднестровской Молдавской республики (ПМР), а также члены Общественной палаты и эксперты.


Речь шла в первую очередь о грядущей гуманитарной катастрофе ПМР, вызванной действиями западного правительства Молдовы и Украины. И региону есть чего опасаться…


Сейчас положение Приднестровья незавидное. Эксперты прогнозируют дальнейшее обострение экономического положения страны.


Вина лежит на плечах Украины и правительства Молдовы, которые вместо урегулирования процесса фактически ведут подрывную, противоправную деятельность. Сегодня приднестровский процесс урегулирования проходит в формате «5+2»: Молдова и Приднестровье выступают как стороны конфликта; Россия, Украина и ОБСЕ — посредники; Евросоюз и США — наблюдатели.


И вот, 4 ноября 2015 года, Молдова и Украина подписали Протокол между пограничными и таможенными органами по контролю над «Кучурганом». Затем, 13 февраля этого года, страны подписали дорожную карту развития сотрудничества, в которое входит совместный таможенный контроль. При этом — ни одного делегата от Приднестровья!


Закончилось это закулисное безобразие тем, что 31 мая 2017 года Киев в одностороннем порядке запретил транзит через свою территорию продовольственных грузов, которые поступают в ПМР. Для маскировки используется риторика экономического характера, однако хитрый тандем напрямую финансируется Евросоюзом. Поэтому очевидно, что это в первую очередь рычаг для политического давления.


Правительство Молдовы делает всё, чтобы усложнить жизнь приднестровцев и довести ситуацию до гуманитарной катастрофы. Мечтающие о светлом европейском будущем молдавские депутаты ограничили полноценную работу пограничного железнодорожного перехода «Слободка-Колбасна», в том числе для провоза нефтепродуктов. Они не допускают импорт грузов в республику, блокируют участие автотранспорта Приднестровья в международном дорожном движении.


Кроме того, молдавское правительство упорно не признает документы и сертификаты ПМР, мешают полноценной работе мобильных операторов и поддерживают банковскую блокаду Приднестровья. Доходит до абсурда: гражданам ПМР элементарно мешают пересечь границу и задерживают по надуманным политическим мотивам.


Общие потери экономики ПМР только на первоначальном этапе могут составить не менее 23,3 млн долларов в год. Если блокада продолжится, цифра подскочит до 46 млн долларов.


«Действия властей Украины и правительства Молдовы создают очаг напряженности в Причерноморском регионе и подрывают миротворческие инициативы президента Молдавии Игоря Додона и лидера Приднестровья Вадима Красносельского», — подчеркнули участники круглого стола в Думе.


Чем все это обернется для Приднестровья? Ограничением внешнеэкономической деятельности, транспортной блокадой, рисками безопасности граждан.


Верховный Совет ПМР выразил обеспокоенность в связи с намеренным расшатыванием миротворческой миссии России, которая является главным гарантом безопасности всего региона.


Не будем забывать, что там проживают 200 тысяч граждан России и 100 тысяч граждан Украины. Если Киев или молдавское правительство внезапно решат разместить своих силовиков на границе с Приднестровьем, у республики не остается механизмов для предотвращения горячего конфликта — кроме России защитить людей будет некому.


Недавно ПМР попросила Россию признать свои документы, а в свою очередь республика обещает сделать наш триколор своим государственным флагом. В этой тяжелейшей ситуации граждане Приднестровья просят правительство России оказать необходимую социально-экономическую помощь, а Федеральное Собрание — поддержать миротворческие усилия лидеров России, Молдовы и Приднестровья.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.