» » Канада подала заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа

 

Канада подала заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа

10-12-2013, 13:39 » Канада подала заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа

0 Канада подала заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа Канада подала заявку в ООН на расширение границ арктического шельфаМинистр иностранных дел Канады Джон Бэрд в понедельник заявил, что правительство страны подало предварительную заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа и намерено позже предоставить дополнительную информацию, чтобы заявить претензии на Северный полюс, пишет издание Toronto Star.



По словам министра, обращение в комиссию ООН о разграничении континентального шельфа было подано еще на прошлой неделе. Крайний срок подачи заявок истек 7 декабря. Бэрд подчеркнул, что Канада предоставила ООН предварительную информацию. Канадским ученым поручено продолжить работу по сбору данных в пользу канадской заявки, чтобы затем попробовать расширить свои претензии и на регион Северного полюса.

“Мы попросили наших чиновников и ученых проделать дополнительную и необходимую работу, чтобы гарантировать, что подача окончательной заявки будет включать Северный полюс”, — сказал Бэрд.

Ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер распорядился включить Северный полюс в заявку на расширение границ арктического шельфа страны. При этом, как отмечает издание, канадские ученые, оценив собранные данные, очертили границу претензий страны таким образом, что она не включала Северный полюс. В уже поданных документах Канада заявляет о претензиях на территорию площадью 1,2 миллиона квадратных километров.

Первой страной, обратившейся в комиссию ООН о разграничении континентального шельфа, стала Россия. Если РФ удастся доказать, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, то она сможет получить право на разведку и добычу углеводородных ресурсов на дополнительных 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике, в треугольнике Чукотка — Мурманск — Северный полюс. По данным Минприроды, на российском участке арктического шельфа могут быть обнаружены ресурсы углеводородов в объеме до 5 миллиардов тонн условного топлива.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.