» » Киев запутался в сетях: в ООН обеспокоены блокировкой российских сайтов на Украине

 

Киев запутался в сетях: в ООН обеспокоены блокировкой российских сайтов на Украине

20-05-2017, 16:36 » Киев запутался в сетях: в ООН обеспокоены блокировкой российских сайтов на Украине

0 Киев запутался в сетях: в ООН обеспокоены блокировкой российских сайтов на Украине В ООН заявили о неприемлемости любых попыток ограничения гражданских свобод, комментируя блокировку на Украине доступа к ряду российских интернет-ресурсов. Обеспокоенность подписанным президентом Украины Петром Порошенко указом выразил и генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд. Осуждение решения Киева выразили также в Госдепе США и в представительстве ЕС на Украине, отметив недопустимость ограничения фундаментальных прав и свобод. С протестами против действий властей выступают и простые украинцы.
Киев запутался в сетях: в ООН обеспокоены блокировкой российских сайтов на Украине

Reuters

Заместитель официального представителя Генсека ООН Фархан Хак заявил о поддержке свободы слова и коммуникаций в связи с блокировкой доступа к ряду российских интернет-ресурсов на Украине. Хак обратил внимание на то, что руководство всемирной организации отвергает любые попытки ограничения гражданских свобод.

«В качестве основного принципа мы поддерживаем свободу выражения и выступаем против любых усилий и конкретных шагов в сторону ограничения свободы выражения и свободы коммуникации», — приводит слова Хака РИА Новости.

Также по теме
Киев запутался в сетях: в ООН обеспокоены блокировкой российских сайтов на Украине

Асоциальная Украина: Киев заблокировал «ВКонтакте» и «Одноклассники» Украина запретила доступ к российским соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники» на своей территории. Согласно решению Совета национальной...

Ранее внимание на неприемлемость принятых Киевом мер обратили и в Государственном департаменте США, призвав Украину защищать национальные интересы без подрыва конституционных принципов.

«Свобода выражения является ключевым элементом любой здоровой демократии, она закреплена в Конституции Украины. Мы призываем украинское правительство найти способ защитить свои национальные интересы без подрыва их конституционных принципов», — цитирует представителя Госдепа РИА Новости.

Обеспокоенность по поводу решения украинских властей о вводе санкций против нескольких крупных российских онлайн-сервисов и соцсетей на территории страны также выразил генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

«Блокирование социальных сетей, поисковых систем, почтовых служб и новостных сайтов противоречит нашему общему пониманию свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации. Более того, такие полные запреты противоречат принципу пропорциональности (санкций. — RT)», — заявил Ягланд.

Киев запутался в сетях: в ООН обеспокоены блокировкой российских сайтов на Украине

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.
Reuters

Кроме того, с заявлением выступило представительство ЕС на Украине, связавшее блокировку социальных сетей с вопросами национальной безопасности, однако назвавшее эти аргументы недостаточными и призвавшее Киев уважать свободу слова. В Евросоюзе также ждут от украинской стороны подробных разъяснений относительно принятых мер, «в том числе относительно временного характера санкций».

ЄС: блокування соцмереж є питанням нацбезпеки, але зважайте на свободу слова https://t.co/T95XufJrCb

— EU Delegation UA (@EUDelegationUA) 19 мая 2017 г.

«Мы признаём, что защита национальной безопасности является прерогативой украинского правительства... Вместе с тем мы ожидаем гарантий от властей, что ограничительные меры, принятые по соображениям нацбезопасности, не возымеют негативного влияния на фундаментальное право на свободу выражения мнения», — отметил руководитель отдела прессы и информации представительства ЕС Юргис Вильчинскас.

Ранее украинские санкции в отношении российских интернет-ресурсов назвал формой цензуры президент Международной федерации журналистов Филипп Лерут, подчеркнувший, что свобода слова и свобода прессы — это основные ценности демократии во всём мире, «особенно в ситуациях напряжённости».

«Международная федерация журналистов выступает против любой блокады любого СМИ или социальной сети в любой стране мира, так как это форма цензуры, которая противоречит принципам свободы выражения мнений и свободы прессы», — цитирует Лерута РИА Новости.


#SaveVK: в Киеве прошёл протест против блокировки «Вконтакте»

Выступили против санкций, введённых указом Петра Порошенко, и на самой Украине. Так, украинская партия «Оппозиционный блок» намерена оспорить блокировку российских ресурсов в конституционном суде в связи с тем, что принятый указ противоречит действующему законодательству и Конституции страны.

«Меры, предусмотренные указом президента, противоречат украинскому законодательству, не соответствуют принципам, предусмотренным законом «О санкциях» и создают опасный прецедент интернет-цензуры», — заявил депутат Рады от «Оппозиционного блока» Юрий Павленко.

В Интернет-ассоциации Украины выступили резко против принятых ограничительных мер, также выразив мнение, что причина введения санкций против ряда российских ресурсов может быть связана с цензурой.

«Мы склоняемся к выводу, что истинные цели внедрения интернет-цензуры на Украине — сугубо создание политической цензуры», — сказано в сообщении ассоциации.

Не согласны с решением властей и простые жители Украины. В пятницу, 19 мая, группа активистов устроила акцию протеста у администрации президента Украины с требованием отменить блокировку социальной сети «ВКонтакте» и за свободу слова под лозунгами #ВiльнаКраїна (свободная страна. — RT) и #SaveVK (спасём ВК. — RT).

А в ночь на четверг, 18 мая, неизвестные забросали мешками с мусором вход в один из магазинов Roshen во Львове. Рядом с отходами были оставлены плакаты «Верни ВК» и «Убери мусор», видимо, отражающие главные насущные проблемы львовян: отключение от популярной соцсети и продолжающийся в городе кризис уборки мусора.

Киев запутался в сетях: в ООН обеспокоены блокировкой российских сайтов на Украине

globallookpress.com
© zaxid.net/ Igor Peleshchak

Указ президента Украины Петра Порошенко о расширении экономических санкций против россиян и российских компаний был опубликован во вторник, 16 мая. В санкционный список помимо прочего попали Mail.ru Group и входящие в неё соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также поисковик «Яндекс» и все его сервисы.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании комитета министров Совета Европы объяснил расширение санкций «ответом на использование отдельных российских интернет-ресурсов в гибридной войне, ведущейся против Украины».





http://russian.rt.com/ussr/article/391553-oon-blokirovka-socseti-ukraina




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.