» » Польша просит США выдать украинца, обвиняемого в военных преступлениях

 

Польша просит США выдать украинца, обвиняемого в военных преступлениях

9-05-2017, 15:35 » Польша просит США выдать украинца, обвиняемого в военных преступлениях

0 Польша просит США выдать украинца, обвиняемого в военных преступлениях
Польша просит США выдать украинца, обвиняемого в военных преступлениях

Польша обратилась к Департаменту юстиции США с просьбой предоставить юридическую помощь в экстрадиции украинца, обвиняемого в преступлениях против польского народа. Об этом сообщило Польское радио.

Польша просит выдачи 98-летнего Майкла Каркоця, который живет в США с 1949 года. Центр Симона Визенталя поддержал его выдачу польской стороне.

Главная комиссия по расследованию преступлений против польского народа Института нацпамяти Польши обвиняет Каркоця в том, что он, будучи командиром в Украинском легионе самообороны, в июле 1944 года организовал пацификацию села Хланув на Люблинщине, в результате чего погибли 44 человека, среди которых были женщины и дети. Также Каркоць и его подразделение обвиняются в том, что они вместе с немцами принимали участие в подавлении Варшавского восстания.

Сын Каркоця отрицает обвинения против отца, утверждая об их сфабрикованности. Сам Каркоць в мемуарах признал, что просил немцев создать Украинский легион самообороны, впоследствии присоединенный к дивизии СС «Галичина».

Спикер Департамента юстиции США Питер Карр сказал в комментарии для Польского радио, что американские власти принципиально не комментирует дела, связанные с экстрадицией.

Данные о том, что Каркоць проживает в США, в 2013 году обнародовало агентство Assosiated Press. Позднее Польша запросила у США уточнений, чтобы удостовериться, что это именно тот Каркоць, а не однофамилец или человек, получивший имя в результате подмены документов после Второй мировой войны.






Также читайте: 





Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.