» » Кузбассэнерго – РЭС отремонтировало свыше 1,7 тыс км ЛЭП

 

Кузбассэнерго – РЭС отремонтировало свыше 1,7 тыс км ЛЭП

13-11-2013, 20:59 » Кузбассэнерго – РЭС отремонтировало свыше 1,7 тыс км ЛЭП

0 Кузбассэнерго – РЭС отремонтировало свыше 1,7 тыс км ЛЭП Кузбассэнерго – РЭС отремонтировало свыше 1,7 тыс км ЛЭПВ рамках подготовки к зиме для повышения надежности электроснабжения земляков энергетики Кузбасса ставят рекорды по реализации ремонтной программы. За истекший период ими уже преодолен стопроцентный рубеж выполнения ремонтов линий электропередачи, оборудования, замены деревянных опор и провода, расчистки трасс линий электропередачи.

Филиал «МРСК Сибири» (дочерняя компания ОАО «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС» отремонтировал свыше 1,7 тыс. километров линий электропередачи разного класса напряжения, что превышает ранее запланированные объем почти в два раза. Опережая плановые показатели, электросетевики также отремонтировали более 700 трансформаторных подстанций и трансформаторов напряжением 6-10 киловольт по всей области.

- Подобные результаты оказались возможными по двум причинам, – рассказывает заместитель генерального директора – директор филиала «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго – РЭС» Юрий Антонов, – Во-первых, эффективно проведенная закупочная кампания. Сэкономленные средства позволили выполнить дополнительные объемы по производственным программам. Во-вторых, мы провели тайм-менеджмент оперативного персонала, увидели возможность привлечь их на некоторые объекты. В итоге до 40% работ производится без привлечения подрядчиков, собственными силами, а это также сокращает издержки.

Значительная часть объектов электросетевого хозяйства «Кузбассэнерго – РЭС» расположена в сельских районах. Вот уже несколько лет энергетики планомерно меняют деревянные опоры на более долговечные и надежные, железобетонные. В 2013 году уже поставлено свыше 9 тысяч таких опор взамен старых. Это на 112% больше от запланированных годовых объемов и почти в 1,5 раза больше, чем в 2012 г. Самое большое количество опор в 2013 г. заменено в Кемеровском, Промышленновском и Панфиловском районах.

Успешной для «Кузбассэнерго – РЭС» по своим масштабам в этом году была работа по расчистке трасс охранных зон ЛЭП. Отсутствие в охранной зоне ЛЭП деревьев значительно уменьшает вероятность отключений линий электропередачи в условиях непогоды. Свыше 600 гектаров территории вблизи и под ЛЭП электросетевики очистили от поросли, побив плановый показатель года на 15%. Больше половины работ было выполнено собственными силами. Наилучшие результаты показали коллективы Осинниковского, Ленинского и Тисульского районов электрических сетей. Сверх плана также были выполнены работы по расширению просек ЛЭП в объеме 70 гектаров в Яшкинском районе.

В рамках подготовки к зиме трижды: зимой, весной и осенью были организованы осмотры оборудования с воздуха, чтобы проверить состояние транзитных ЛЭП. Энергетики провели ревизию подстанционного оборудования, дееспособности устройств автоматики, систем связи и телемеханики, укомплектовали аварийный запас до требуемого норматива.

По инициативе «Кузбассэнерго – РЭС» в Кемеровской области перед началом осенне-зимнего периода было проведено более 100 тренировок и учений с привлечением ГУ МЧС России по Кемеровской области, местных администраций, территориальных сетевых организаций.

- Мы приложили все усилия, чтобы в домах жителей Кузбасса были свет и тепло. В этом году «Кузбассэнерго – РЭС» одним из первых среди всех филиалов «МРСК Сибири» получил паспорт готовности. Но этот документ вовсе не итог работы, а только лишь допуск к экзаменам, которые нам будет устраивать сибирская зима. Мы готовились так, чтобы запаса прочности на предприятии хватило не только на собственные сети. В случае необходимости все наши подразделения готовы оказать помощь в восстановлении энергоснабжения и нашим коллегам – сетевым организациям региона, – отметил директор филиала Юрий Антонов.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.