» » Тяжелый теракт в сирийском Алеппо. Более 120 погибших - Военный Обозреватель

 

Тяжелый теракт в сирийском Алеппо. Более 120 погибших - Военный Обозреватель

17-04-2017, 22:35 » Тяжелый теракт в сирийском Алеппо. Более 120 погибших - Военный Обозреватель

0 Тяжелый теракт в сирийском Алеппо. Более 120 погибших - Военный Обозреватель
Тяжелый теракт в сирийском Алеппо. Более 120 погибших - Военный Обозреватель

В субботу, 15 апреля 2017 г., в окрестностях Алеппо произошел самый крупный в этом городе и один из крупнейших за всю сирийскую войну теракт. Неизвестный террорист-смертник на заминированном пикапе подъехал к колонне эвакуируемых из шиитского анклава Фоа и Кафрая мирных жителей и привел в действие мощное взрывное устройство.
Инцидент произошел около 16:00 по местному времени, когда колонна автобусов с беженцами стояла на окраине юго-западного района Рашидин, а самим людям раздавали продовольствие. Взрывом оказались уничтожены и повреждены несколько автобусов и десятки автомобилей. Возник сильный пожар.
В результате на месте погибли от взрыва и сгорели десятки человек. Примерно к 23:00 сообщили о 70 погибших. Еще через день стало известно, что погибли 126 человек, более 100 получили ранения (многие до сих пор находятся в тяжелом состоянии).
Тяжелый теракт в сирийском Алеппо. Более 120 погибших - Военный Обозреватель

Тяжелый теракт в сирийском Алеппо. Более 120 погибших - Военный Обозреватель

.@SYRedCrescent Video of #Kafraya and #Fouah children minutes before they were killed by suicide bomber. They threw chips on the ground to make them gather pic.twitter.com/boofROihsB— Hamosh (@Hamosh84) 16 апреля 2017 г.
Колонна беженцев в момент взрыва

(18+) Последствия теракта
[Видео} Взрыв в Сирии, более сотни погибших https://t.co/hqt5kvS3lk #Сирия #Асад #ООН pic.twitter.com/xmkT5Jiu7V— ANADOLU AGENCY (RU) (@aa_russian) 16 апреля 2017 г.
(18+) Последствия теракта
Район Рашидин находится под контролем разных группировок исламистов. Здесь присутствуют в том числе и боевики террористического альянса "Хайят Тахрир аш-Шам"
(ХТШ, во главе с запрещенной в России "Джебхат Фатх аш-Шам"), однако на время эвакуации людей из Фоа и Кафрая дорога через Рашидин была полностью передана условно "умеренным" отрядам "Свободной сирийской армии" (ССА).
Боевики ССА и представители сирийской оппозиции организовали проезд беженцев через подконтрольную им территорию и никак не были заинтересованы в организации теракта. Среди погибших от взрыва по разным данным от 18 до 30 участников ССА и гражданских оппозиционных организаций. Ликвидировать последствия теракта помогали в том числе представители т.н. "Белых касок".
Ответственность за теракт не взяла на себя ни одна экстремистская группировка. Не заявило об этом и "Исламское государство" (ИГ, запрещено в России). Руководство ССА назвало взрыв на окраине района Рашидин "предательством", что похоже на правду.
Ряд группировок, действующих в пр. Идлеб и Алеппо, выступают против соглашения исламистов с правительством о вывозе мирных жителей из блокированных районов Фоа/Кафрая и Мадая/Забадани. В частности в первый день эвакуации из Кафрая боевики группировки "Фейляк аш-Шам" обстреляли колонну автобусов из минометов, но никто не пострадал. Тогда один из полевых командиров, вероятно, принял решение о террористической атаке беженцев.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.