» » На ВЛ 10-35 кВ Ульяновских распредсетей проведено 25 пробных плавок гололеда

 

На ВЛ 10-35 кВ Ульяновских распредсетей проведено 25 пробных плавок гололеда

13-11-2013, 20:51 » На ВЛ 10-35 кВ Ульяновских распредсетей проведено 25 пробных плавок гололеда

0 На ВЛ 10-35 кВ Ульяновских распредсетей проведено 25 пробных плавок гололеда На ВЛ 10-35 кВ Ульяновских распредсетей проведено 25 пробных плавок гололедаВ Южном и Димитровградском производственных отделениях филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Ульяновские распределительные сети» плавка гололеда произведена переменным током по наиболее простым и надежным схемам. Пробные плавки гололедно-изморозевых образований на линиях электропередачи проводятся ежегодно по графику для отработки действий оперативного персонала при обледенении проводов и грозотросов, а также в целях проверки готовности необходимого оборудования к работе в осенне-зимний период.

В ходе подготовительных мероприятий для ВЛ, подверженных гололедообразованию, собираются специальные схемы, в заранее определенных местах устанавливаются «закоротки» и создаются искусственные короткие замыкания (одно-, двух- и трехфазные – в зависимости от длины проплавляемой линии). По проводам протекает ток, необходимый для нагрева провода и сброса гололедных отложений. При таких условиях в реальной ситуации таяние льда занимает около получаса.

Во время пробных плавок этот срок сокращается до одной-двух минут, необходимых для оценки состояния и работы оборудования. На коротких ВЛ для плавки гололеда применяется способ однофазного короткого замыкания с соединением проводов ВЛ по схеме «змейка», при котором ток протекает по проводам всех трех фаз, соединенным последовательно.

Наряду с этим, в рамках подготовки к периоду гололедно-ветровых нагрузок в филиале проведена ревизия секционных и кольцующих разъединителей ВЛ-10 кВ и обходных разъединителей на ПС, что так же повысит надежность электроснабжения потребителей при прохождении сезона пиковых нагрузок.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.