» » Пешком на Евровидение: почему может остановиться киевское метро

 

Пешком на Евровидение: почему может остановиться киевское метро

13-04-2017, 08:35 » Пешком на Евровидение: почему может остановиться киевское метро

0 Пешком на Евровидение: почему может остановиться киевское метро Киевский метрополитен может прекратить работу. Исполнительная служба заблокировала счета перевозчика с требованием выплатить около 2 млрд грн. ($74 млн) долга компании «Укррослизинг». В 2009 году компания заключила с Киевским городским советом договор на поставку 100 вагонов для метрополитена. Свои обязательства она выполнила. Но город с поставщиком так и не рассчитался. Транспортный коллапс в украинской столице может наступить в преддверии Евровидения. Это ставит под угрозу проведение конкурса, ведь добираться до Международного выставочного центра на левом берегу Днепра, где пройдёт мероприятие, удобнее всего на метро.
Пешком на Евровидение: почему может остановиться киевское метро

РИА Новости
Реальная остановка

Компания «Укррослизинг» подала иск в Хозяйственный суд Киева и добилась своего: Фемида потребовала вернуть долг. На мнение судей не повлияли даже неоднократные заявления чиновников о том, что средства брались при прежней власти. У метрополитена, как и у города, нет 2 млрд грн., а решение суда первой инстанции планируется обжаловать. Но это может не спасти подземку от закрытия.

«В транспортной сфере сложилась патовая ситуация. Предприятие (киевский метрополитен — прим. RT) работает за счёт накопленных ресурсов. Но в таком режиме подземка может функционировать не больше месяца, ведь вагоны не могут выехать на линии без планового осмотра, на который тоже требуются средства, а 6 числа каждого месяца нужно выдавать заработную плату сотрудникам. Получается, что из-за кредита, который брали ещё при Черновецком (Леонид Черновецкий — мэр Киева с 2006 по 2012 год. — RT), сегодня в столице может остановиться метрополитен», — рассказал в интервью «112 Украина» начальник Департамента транспортной инфраструктуры Киевской администрации Сергей Майзель.

«Если у города заберут указанные 100 вагонов, то в Киеве может наступить транспортный коллапс», — подчеркнул Майзель.

Подобная ситуация произошла во времена «майдана» — в феврале 2014 года, когда киевская подземка остановилась на несколько дней. Ежедневно метрополитен перевозит около 1,5 млн пассажиров, особенно активно — работников с левого берега Днепра на более развитый правый.

Пешком на Евровидение: почему может остановиться киевское метро

Мост через Днепр в Киеве
РИА Новости


Руководство не поможет

Мэр Киева Виталий Кличко несколько раз обращался к первым лицам страны с просьбой помочь городу в решении этого вопроса, а также предлагал созвать Совет национальной безопасности и обороны.

«Я обращаюсь к депутатам, которые представляют интересы киевлян, теперь от имени Киевсовета обратиться в Верховную раду, кабинет министров и СБУ, чтобы инициировать рассмотрение этого вопроса на СНБО. И в сжатые сроки. Чтобы метро в Киеве не остановилось!» — заявил он.

Но его просьбы остались без ответа.

Пешком на Евровидение: почему может остановиться киевское метро

мэр Киева Виталий Кличко
РИА Новости

«У Виталия Кличко очень натянутые отношения с президентом Петром Порошенко, поэтому Киеву не спешат помочь. Аналогичная ситуация наблюдается с львовским мусором», — рассказал RT источник в администрации президента Украины.

К Виталию Кличко за последние три года накопилось немало претензий: ужасное состояние столичных дорог, хаотичная застройка, засилье наружной рекламы, частичное обрушение Шулявского путепровода. Остановка метрополитена может стоить киевскому градоначальнику карьеры.

Вас здесь не ждали

Пешком на Евровидение: почему может остановиться киевское метро

AFP

Проблемы с городским транспортом могут существенно осложнить Киеву проведение Евровидения, которое стартует уже в начале мая. Площадка — Международный выставочный центр — расположена на менее развитом левом берегу Днепра, а добраться до места проведения конкурса проще всего как раз со станции метро «Левобережная».

Также по теме
Пешком на Евровидение: почему может остановиться киевское метро

В Киеве идет подготовка главной сцены Евровидения В Киеве идут подготовительные работы к песенному конкурсу «Евровидение-2017». В Международном выставочном центре монтируется главная...

Её реконструкция вызвала волну возмущения у горожан и активистов: попасть на станцию не смогли люди с ограниченными физическими возможностями.

Но даже если метрополитен продолжит свою работу, иностранцам очень трудно будет пользоваться киевским транспортом. К такому выводу пришли берлинец Андреас Бруквитц и корреспондент украинской редакции Deutsche Welle, которые провели инспекцию готовности города к Евровидению. Оказалось, что на электронных табло нет перевода названий остановок на английский, кондукторы не могут помочь иностранному туристу, а инструкций по покупке жетонов для зарубежных гостей украинской столицы до сих пор нет. Вдобавок ко всему таксисты, услышав иностранную речь, сразу же завышают цену проезда.





http://russian.rt.com/ussr/article/378220-pochemu-kievskoe-metro-mozhet-ostanovitsya




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.