Вторжение США в Сирию

11-04-2017, 11:35 » Вторжение США в Сирию

0 Вторжение США в Сирию
Вторжение США в Сирию

фото: Reuters.

Администрация Трампа в плане ближневосточной политики мало чем отличается от администрации Обамы, желающей на свой лад перекроить политическую систему Сирии и выстроить новые приоритеты для Дамаска. То же свержение Асада, «демократизация» страны на американский лад и приведение к власти лояльного Штатам правительства. Даже идея военного вторжения до сих пор витает в воздухе, дожидаясь своего часа.

Можно сколько угодно выстраивать конспирологические версии, приписывая Трампу те или иные желания, но лучше взглянуть фактам в глаза. Та же атака на авиабазу Шайрат в Сирии практически достигла целей, что преследовал Белый дом. Показной удар США, смена тональности на межсирийских переговорах и намек для России отступиться от Башара Асада и реализации своих планов по укреплению влияния на Ближнем Востоке. Все задумались.
Штаты вроде бы как борются с международным терроризмом во всем мире и в частности в Сирии и Ираке, но агрессия американских вояк большей частью направлена на мирное население и правительственные войска в Сирии. При Обаме не получилось осуществить военное вторжение в Сирию, но при Трампе… кто знает? Сенатор Эд Марки полагает, что новая администрация Белого дома планирует поступить именно так.

Марки предлагает не доводить ситуацию до абсурда, но просто наложить санкции на российские компании и их партнеров, поставляющих Асаду вооружение. Сможет ли армия САР сражаться против террористов при таком раскладе, его явно не волнует. Справедливости ради стоит отметить, что санкции заслужили именно Штаты, нарушившие международное право и не только незаконно находящиеся на сирийской территории, но еще и совершившие акт агрессии в отношении законного руководства страны.

Бывший генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс не зря отметил, что Вашингтон должен был получить разрешение Совбеза ООН на действия в Сирии прежде, чем нанести ракетный удар по военной базе. Американцы не воюют с Сирией, так почему они посмели ее атаковать? Отличный вопрос, но разве Штаты когда – либо придерживались норм международного права? К слову, Марки проговорился, что Трамп может повторить иракский сценарий.
Не обошлось, конечно, без повтора бездоказательных обвинений России в несоблюдении обязательств по устранению химоружия в Сирии и (можете смеяться!) Москву обвинили на этот раз в том, что Кремль не обеспечил выполнение перемирия в Сирии. Ничего не напоминает? Просто мантра какая-то: на Донбассе не так обеспечили, теперь и в Сирии?

Но большая нелепость – это заявление сенатора, что США следует усадить за стол переговоров оппозицию и Асада, но при участии США и России, чтобы создать правительство, устраивающее все стороны. Вот и карты на стол: Вашингтон желает вернуться в игру в Сирии, перетянуть одеяло на себя и вернуть прежние лидерские позиции, указывая, кому и что делать… можно.

Единственное отличие между позициями Марки и администрацией Трампа в этом вопросе: сенатор не желает войны в Сирии и потерь среди личного состава Вооруженных сил США. Ему хочется «мягкой силой» решить наболевшие вопросы и заставить Москву, Тегеран и Дамаск сдать позиции.

Не стану заострять внимание на морально-этической и нравственной стороне вопроса, просто спрошу: а что, собственно, Россия может противопоставить этой наглости и агрессии? Воевать с США в Сирии мы не станем. Не в наших интересах создать конфликт двух ядерных держав на третьей территории. Но все будет зависеть от дальнейших действий Дональда Трампа.

Одно дело – разовая акция в Шайрате, что, итак, стало большой проблемой и практически поставило крест на восстановлении российско-американских отношений, и другое дело продолжение подобной практики в Сирии. Штаты пытаются вновь навязать силой свою волю остальному миру, вернуть статус «мирового жандарма», плюющего на всех и вся, исходя только из собственных геополитических интересов.
Москве придется правильно расставить приоритеты. Дать слабину в такой момент в любом случае опасно. Впрочем, и остро реагировать на провокации Белого дома не стоит. Помимо Сирии хватает проблем и с ЕвроПРО, и с программой превентивного ядерного удара США по России. Куда толкают Штаты этот мир? Понимает ли Трамп и военщина, что так просто мир на колени не поставить и все последствия даже аналитики не предскажут?

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.