» » Последствия удара США по авиабазе Шайрат - Военный Обозреватель

 

Последствия удара США по авиабазе Шайрат - Военный Обозреватель

7-04-2017, 15:35 » Последствия удара США по авиабазе Шайрат - Военный Обозреватель

0 Последствия удара США по авиабазе Шайрат - Военный Обозреватель
Последствия удара США по авиабазе Шайрат - Военный Обозреватель

Размещение российской авиации на базе Шайрат в 2015 году. Одна из ВПП отремонтирована
Поступает первая информация о последствиях ракетного удара США по авиабазе Аш-Шайрат в сирийской провинции Хомс. Лондонская Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) заявила, что база "почти полностью уничтожена. По данным организации, погибли четверо сирийских военнослужащих, включая офицера.
Сирийское командование сообщило о 6 погибших военнослужащих, "множестве раненых" и "значительном материальном ущербе". Среди погибших, по предварительной информации, как минимум один пилот. Уничтожены все ангары и авиация на западной и восточной окраинах взлетно-посадочных полос (ВПП). Разбиты обе ВПП. Уничтожены склады материально-технического обеспечения и как минимум одно жилое помещение (скорее всего казарма). Повреждена диспетчерская вышка.
Потери в авиации "оппозиционные источники" оценивают в 20 уничтоженных самолетов и вертолетов. Причем вероятность того, что среди них были и российские довольно велика - российская авиагруппа, действующая против боевиков терр. группировки "Исламское государство" в пр. Хомс базируется как раз на авиабазах Шайрат и Ат-Тияс. Более-менее достоверно известно об уничтожении всех 14 сирийских Су-22 из 658-й и 67-й эскадрилий.
Пожары к настоящему времени (10:00 мск) почти полностью потушены. Над базой поднимается белый дым.
Последствия удара США по авиабазе Шайрат - Военный Обозреватель

Белый дым поднимается над базой Шайрат. Фото сделано из поселка Аш-Шайрат утром 7 апреля 2017
Губернатор провинции Талаль Барази заявил, что ВВС Сирии "в ближайшее время" возобновят вылеты с авиабазы Шайрат, однако он скорее всего выдает желаемое за действительное.
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что британские власти были все время в курсе подготовки ударов по Сирии. Он отметил, что цели выбирались "очень тщательно", чтобы не пострадали российские военные. Депутат Госдумы и представитель организации ветеранов "Боевое братство" Дмитрий Саблин заявил журналистам, что российские граждане при ударах по а/б Шайрат не пострадали.
СМИ пишут о том, что почти одновременно с ракетным ударом по базе Шайрат боевики ИГ прорвались к трассе Хомс - Пальмира восточнее селения Фурклус и на время перерезали ее. На самом деле, если внимательно сопоставлять время, атака ИГ началась примерно на полтора часа раньше американских ударов, а к моменту начала пуска ракет с американских кораблей террористов уже начали оттеснять от стратегической автодороги правительственные войска.
В любом случае, что касается военных последствий, то активизация боевых действий всех исламистских и террористических группировок после такой поддержки неизбежна. Скорее всего в ближайшее время значительно активизируют свои атаки боевики террористического альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (признанного, кстати, террористическим в самих США) в провинции Хама.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.