» » Запущен ЭБ-4 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1

 

Запущен ЭБ-4 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1

12-11-2013, 19:47 » Запущен ЭБ-4 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1

0 Запущен ЭБ-4 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 Запущен ЭБ-4 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1
В Южно-Сахалинске состоялась торжественная церемония пуска нового 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 ОАО «Сахалинэнерго» (входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока»). В мероприятии, посвященном завершению строительства, приняли участие генеральный директор «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов, генеральный директор «Сахалинэнерго» Игорь Бутовский, генеральный директор «Сахалинской энергетической компании» Александр Подолянко, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, мэр г. Южно-Сахалинска Андрей Лобкин и другие официальные лица.



Новый энергообъект станет весомым вкладом в развитие Сахалинской энергосистемы. После ввода в работу 4-го энергоблока, наряду с введенным в эксплуатацию в прошлом году 5-м энергоблоком, в энергосистеме Сахалина появится резерв мощности в 164 МВт. Благодаря этому ремонты основного оборудования Сахалинской ГРЭС и ТЭЦ-1 будут проходить без вынужденных ограничений в электроснабжении потребителей. Кроме того, появится возможность расширения промышленного сектора региона, развития социальной сферы, жилищного строительства и перерабатывающих производств.



Электрическая мощность 4-го энергоблока составит 139,1 МВт, тепловая мощность – 133,5 Гкал/час. Работать объект будет на природном газе проекта «Сахалин-2». В состав оборудования входят три газовые турбины GE LM6000, которые отвечают всем современным требованиям, в том числе обладают низким уровнем выбросов вредных веществ, по сравнению с другими турбинами этого класса.



Строительство нового энергоблока велось с 2009 года в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья с перспективой до 2013 года». Заказчиком-застройщиком являлось ОАО «Сахалинская энергетическая компания». Его уставной капитал составляют средства федерального и регионального бюджетов, а также ОАО «РАО Энергетические системы Востока».



«Сахалинская энергосистема долгое время была проблемной с точки зрения генерации, – отметил Сергей Толстогузов. – В 2012 году мы ввели в работу 5-й энергоблок, благодаря этому зимой на Сахалине проблем с генерацией не было. 4-й энергоблок поможет региону еще более уверенно чувствовать себя в осенне-зимний период. Более того, дополнительные мегаватты – это не просто создание необходимого резерва. Это новые горизонты для Сахалина – в жилищном строительстве, промышленности, инфраструктуре».




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.