» » Расчёт на провокацию: Порошенко обвинил Москву в скандале вокруг Евровидения

 

Расчёт на провокацию: Порошенко обвинил Москву в скандале вокруг Евровидения

4-04-2017, 18:35 » Расчёт на провокацию: Порошенко обвинил Москву в скандале вокруг Евровидения

0 Расчёт на провокацию: Порошенко обвинил Москву в скандале вокруг Евровидения Россия сознательно пошла на провокацию, выбрав в качестве представителя на конкурсе «Евровидение-2017» Юлию Самойлову. Об этом заявил Пётр Порошенко, находясь с официальным визитом в Латвии. Обвинение президента Украины прозвучали вслед за сообщением украинского МИД об отказе предоставить право российской певице на въезд в страну и несмотря на критику главы Европейского вещательного союза. О развитии скандала вокруг главного песенного конкурса Европы — в материале RT.
Расчёт на провокацию: Порошенко обвинил Москву в скандале вокруг Евровидения

Reuters

Президент Украины Пётр Порошенко заявил во вторник, 4 апреля, что Москва сознательно пошла на провокацию, выбрав своим представителем на песенном конкурсе «Евровидение» певицу Юлию Самойлову, побывавшую в Крыму после его присоединения к России.

«Российская сторона знала об этом, сознательно приняла решение, рассчитывая на провокацию. Украинская власть не пошла на эту провокацию, она действует последовательно по отношению ко всем, кто нарушает украинское законодательство. И поэтому соответствующие органы не предоставили разрешения (Самойловой. — RT) на пересечение украинской границы», — приводит слова Порошенко телеканал «112 Украина».


Без права на выступление

Ранее, 22 марта, СБУ запретила Юлии Самойловой въезд на Украину сроком на три года. Комментируя это решение, Порошенко заявил, что требования закона едины для всех, а Самойлова нарушила правила въезда в Крым.

«Посещение Крыма Украина допускает только через административную границу с Херсонской областью. Другой способ является нарушением законодательства Украины, которое влечёт за собой санкции. Это совершенно чётко известно российской стороне. И требования едины для всех», — пояснил Порошенко.

Расчёт на провокацию: Порошенко обвинил Москву в скандале вокруг Евровидения

AFP


Инструмент манипуляций

С такими заявлениями президент Украины выступил через несколько часов после того, как члены наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины в резкой форме отвергли критику главы Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенре, осудившей действия Киева по отношению к российской певице.

«Призываем Ингрид Делтенре и в её лице Европейский вещательный союз уважать суверенитет Украины, не превращать EBU в инструмент чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному проведению конкурса», — говорится в заявлении.

В обращении также отмечается, что требование отменить решение Службы безопасности Украины (СБУ) может быть расценено «как вмешательство во внутренние дела Украины, что выходит за пределы полномочий EBU и задач конкурса «Евровидение».

Ранее Ингрид Делтенре в письме премьер-министру Украины Владимиру Гройсману сообщила, что несколько вещательных компаний Европы пригрозили бойкотировать Евровидение в Киеве, если российская певица Юлия Самойлова не будет допущена к участию.

Расчёт на провокацию: Порошенко обвинил Москву в скандале вокруг Евровидения

globallookpress.com
© ZUMAPRESS.com


Без уступок

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев не пойдёт на уступки в вопросе предоставления Самойловой возможности приехать в Киев.

«Закон есть закон. Он один для всех. Мы придерживаемся принципа верховенства права и неукоснительного исполнения закона. Мы не говорим о каких-то формальных или неформальных исключениях, мы говорим о выполнении закона. Чтобы закон был законом, его необходимо выполнять», — заявил Климкин. А вице-премьер киевского правительства Вячеслав Кириленко выразил уверенность в том, что недопуск Самойловой на Евровидение-2017 не приведёт к бойкоту со стороны других стран.

«Приедет Россия с другим участником — пожалуйста, мы обеспечим безопасность, нормальное пребывание и всё, что необходимо в таких случаях. Не приедет — 42 участника примут участие, и они будут довольны», — заявил Кириленко в эфире «Украинского радио».

В МИД России решение СБУ назвали «циничным и бесчеловечным», а президентский Совет по правам человека заявил, что запрет оскорбляет всех участников конкурса, так как лишает их возможности выступить с Самойловой в честном соревновании. Российские официальные лица неоднократно заявляли, что не станут менять участника, а предположение о том, что Самойлова нарушила украинские законы, является абсурдным.





http://russian.rt.com/ussr/article/375249-evrovidenie-poroshenko-skandal




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.