» » Разоренный западной интервенцией: в Йемене миллионам граждан грозит голодная смерть в 2017 году

 

Разоренный западной интервенцией: в Йемене миллионам граждан грозит голодная смерть в 2017 году

30-03-2017, 11:35 » Разоренный западной интервенцией: в Йемене миллионам граждан грозит голодная смерть в 2017 году

0 Разоренный западной интервенцией: в Йемене миллионам граждан грозит голодная смерть в 2017 году
Разоренный западной интервенцией: в Йемене миллионам граждан грозит голодная смерть в 2017 году


В 2017 году миллионам жителей Йемена, практически уничтоженного бомбардировками западной коалиции, грозит голодная смерть. Для того, чтобы остановить надвигающуюся гуманитарную катастрофу, у мировой общественности остается три-четыре месяца, однако Саудовская Аравия при поддержке стран Запада не собирается прекращать губительную интервенцию.



О тяжелейшей гуманитарной катастрофе в Йемене газете «Известия» рассказали глава представительства ООН по координации гуманитарных вопросов в Йемене Джордж Хури, руководитель пресс-службы региональной организации Детского фонда ООН ЮНИСЕФ Джульет Тума и директор Международный комитет Красного Креста (МККК) Доминик Стилхарт.



По словам правозащитников угроза голодной смерти нависла над 17-тью миллионами йеменцев, то есть более чем над двумя третьими 24-миллионного населения страны. В особо уязвимом положении оказались дети.




Самое страшное заключается в том, что война в Йемене оказалась в тени войны в Сирии и Ираке, и мир узнает о катастрофе не раньше, чем от голода погибнут десятки, если не сотни тысяч людей.




«В Йемене бушует гуманитарная катастрофа. Более 2 млн жителей покинули свои дома и живут в совершенно неподобающих условиях. Оказание медицинской помощи населению практически прекращено. 60% людей голодает. Примерно неделю назад я посетил порт Ходейда. Там нет судов. В этой связи мы призываем обеспечить свободную доставку еды, медицинских материалов и препаратов населению, — рассказал изданию Джордж Хури.




Правозащитники утверждают, что если не начать оказывать помощь немедленно, массового голода не избежать. На спасение миллионов йеменцев у международного сообщества осталось три-четыре месяца.




«До вооруженного конфликта страна была одной из беднейших в регионе. С началом боевых действий положение стало еще хуже. По крайней мере 10 млн несовершеннолетних нуждаются в гуманитарной помощи, более 1,5 тыс. были убиты за последние два с половиной года», — говорит Джульет Тума.



«У нас, вероятно, есть окно в три-четыре месяца, чтобы избежать худшего сценария», — добавляет Доминик Стилхарт



Вооруженный конфликт в Йемене вспыхнул в 2014 году в результате восстания шиитского меньшинства (хуситы), которые поддержали бывшего президента страны Али Абдаллу Салеха.



Повстанцам удалось укрепиться на севере страны и в столице Сане. Нынешний президент Абд Раббо Мансур Хади перебрался на юг страны в Аден.



Читайте также: Как Турция обвинила российского генерала в связях с «террористами» и закатила скандал на весь мир (ФОТО, ВИДЕО)



В марте 2015 года в гражданскую войну на стороне Хади вмешалась коалиция монархий Персидского залива во главе с Саудовской Аравией при поддержке и попустительстве США, корабли которых контролируют воды у побережья западной части Йемена, оказавшейся в руках хуситов.




Положение усугубляется тем, что почти треть страны контролируют местные отряды «Аль-Каеды»*. Однако главные удары войска Саудовской Аравии и президента Хади направляют против хуситов.



* запрещенная в РФ террористическая группировка






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.