» » За 9 мес МРСК Центра и Приволжья ввела 411 МВА новых мощностей

 

За 9 мес МРСК Центра и Приволжья ввела 411 МВА новых мощностей

12-11-2013, 00:06 » За 9 мес МРСК Центра и Приволжья ввела 411 МВА новых мощностей

0 За 9 мес МРСК Центра и Приволжья ввела 411 МВА новых мощностей За 9 мес МРСК Центра и Приволжья ввела 411 МВА новых мощностейРазвивая электросетевую инфраструктуру регионов, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» за девять месяцев 2013 года построило и реконструировало 1 609 км линий электропередачи и ввело 411 МВА новых мощностей.

Наиболее крупные и значимые проекты реализованы на территории Владимирской, Кировской, Нижегородской областях и в Республике Удмуртия. Так, в сентябре этого года завершено строительство новой подстанции в г. Владимир – ПС 110 кВ Семязино с установкой двух трансформаторов мощностью по 40 МВА каждый. Это один из важнейших энергообъектов для города. После ввода подстанции в работу была значительно повышена надежность электроснабжения западного и юго-западного районов областного центра с населением свыше ста тысяч человек, обеспечена возможность технологического присоединения новых потребителей. В октябре во Владимирской области по полной проектной схеме заработала ещё одна новая подстанция – ПС 110/6 кВ Лизуново. Объект расположен в южной части Александровского района, граничащей с Московской областью, где ведётся интенсивное дачное и коттеджное строительство. Установленные на подстанции силовые трансформаторы мощностью 20 МВА позволят обеспечить новых и уже существующих потребителей необходимыми объёмами электроэнергии. Ещё одним значимым инвестпроектом компании во Владимирском регионе стала реконструкция устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ Станционная-1, по которой осуществляется выдача мощности новой парогазовой установки Владимирской ТЭЦ-2. Новая аппаратура РЗА позволяет делать проверку резервных защит данной ВЛ без её отключения. Впервые владимирскими энергетиками для защиты ВЛ использовались устройства РЗА с организацией канала связи по волоконно-оптическим линиям.

В Кировской области главным инвестпроектом этого года стала реконструкция воздушной линии электропередачи – ВЛ 110 кВ ТЭЦ-3-ГПП. Энергетиками было сначала демонтировано, а затем выстроено заново более 3 километров ВЛ. Благодаря модернизации увеличилась пропускная способность сети, через которую проходит мощность, производимая ТЭЦ-3. Кроме того, повысилась надежность электроснабжения потребителей Кирово-Чепецкого района Кировской области.

В Нижегородской области проведены работы по реконструкции сразу нескольких важнейших для региона энергообъектов: ВЛ 110 кВ «Молитовская – Приокская» с переходом через р. Ока, ВЛ 110 кВ «Игумновская ТЭЦ – ПС 220/110/10 кВ Заречная» и ВЛ 110 кВ «Перевоз – Бутурлино». Кроме того, завершается строительство подстанции 110/10 кВ Стрелка. Строительство данного энергообъекта входит в число приоритетных проектов модернизации электросетевого комплекса региона. Подстанция будет обеспечивать электроснабжение центрального стадиона, станции метро «Стрелка», а также гостинично-развлекательного комплекса «Корстон», которые будут построены в г. Нижнем Новгороде к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Ввод в работу подстанции запланирован в 2014 году. ПС Стрелка станет первым объектом, введенным в эксплуатацию в рамках подготовки нижегородской энергосистемы к футбольному первенству.

Новая подстанция в этом году будет введена в работу и в столице Удмуртии. В Ижевске завершается строительство подстанции 110/10 кВ Пазелы. Пуск запланирован на декабрь 2013 года. Она обеспечит электроэнергией вновь застраиваемые пригородные микрорайоны Ижевска, создаст резерв для существующих сетей 10 кВ. Более того, новая подстанция повысит надежность электроснабжения города Ижевска в целом. Кроме того, для обеспечения выдачи мощности Ижевской ТЭЦ-1 в единую энергосистему проведены работы по реконструкции подстанции 110 кВ Машзавод и воздушной линии 110 кВ «Ижевск-Машзавод».

В целом за девять месяцев энергокомпания на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение направило 7,2 млрд рублей, что составляет 80% от инвестиционной программы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» 2013 года, утвержденной Минэнерго РФ в размере 8 924 млн рублей. По словам генерального директора компании Евгения Ушакова, суммарно, по итогам года, регионы зоны ответственности компании получат прирост трансформаторной мощности в объеме 633 МВА. Кроме того, будет введено в эксплуатацию 2,5 тысячи км линий электропередачи. Реализация мероприятий по реконструкции, техперевооружению позволит обеспечить электроэнергией новых потребителей активно развивающихся регионов Центра и Приволжья страны и значительно повысить надежность энергоснабжения уже существующих. «Благодаря модернизации электросетевого комплекса, внедрению новых технологий, планомерной замене оборудования, а также с помощью системного подхода к ремонту уже сегодня можно говорить о ежегодном снижении показателей аварийности, – комментирует заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер компании Сергей Андрус. – За девять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого уменьшилось как количество технологических нарушений (на 9%), так и их длительность (на 6%), на 7% сократился недоотпуск электроэнергии».




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.