» » Курды отбили у ИГ авиабазу Табка и окружают город - Военный Обозреватель

 

Курды отбили у ИГ авиабазу Табка и окружают город - Военный Обозреватель

28-03-2017, 05:35 » Курды отбили у ИГ авиабазу Табка и окружают город - Военный Обозреватель

0 Курды отбили у ИГ авиабазу Табка и окружают город - Военный Обозреватель
Курды отбили у ИГ авиабазу Табка и окружают город - Военный Обозреватель

Ситуация в районе Табки к вечеру 26 марта 2017
В воскресенье, 26 марта 2017 г., курдские отряды "Сирийских демократических сил" (СДС) при поддержке авиации американской коалиции и американского спецназа взяли под контроль авиабазу "Табка" рядом с одноименным городом. Наступление на аэродром началось во второй половине дня. Около 16:00 по Дамаску было взято село Абу Рашид недалеко от взлетно-посадочной полосы (ВПП).
Курды отбили у ИГ авиабазу Табка и окружают город - Военный Обозреватель

Курды ведут бой за селение Абу Рашид
По территории авиабазы нанесла удары артиллерия, но первый штурм (больше похожий на разведку боем, бойцы СДС продвигались очень осторожно) курдов был отбит боевиками терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Тем не менее уже в ходе первой атаки СДС "Исламское государство" начало выводить свои формирования с базы.
Примерно к 17:00 было объявлено о взятии авиабазы "Табка", однако сопротивление террористов на восточных ее окраинах еще не было подавлено. Как отмечают курдские источники, база была взята полностью только к 20:00. Пока шли бои за базу курды успели взять окрестные селения Аль-Иджис и Бир аль-Бода (к югу от ВПП), а также часть южного пригорода г. Табка поселка Айяд Кабир (Руджм аль-Хазна).

Бои в окрестностях авиабазы "Табка" 26 марта 2017
К исходу дня город Табка оказался блокирован с двух сторон. Курды формально могут его атаковать с севера (через дамбу водохранилища Аль-Ассад) и с юга (от авиабазы "Табка"). На деле штурм через дамбу крайне затруднен, она полностью простреливается террористами.
С целью подавления сопротивления ИГ в районе дамбы американская авиация за последние сутки нанесла по ней несколько десятков ударов. Агентство ИГ "Амак" опубликовало официальное заявление группировки, согласно которому вся инфраструктура дамбы разрушена или повреждена, в связи с чем было принято решение о закрытии большей части шлюзов. Заявление косвенно подтверждает, что курды пока не контролируют дамбу.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.