» » Порошенко: На нас лежит ответственность за объединение усилий всего мира

 

Порошенко: На нас лежит ответственность за объединение усилий всего мира

16-03-2017, 22:35 » Порошенко: На нас лежит ответственность за объединение усилий всего мира

0 Порошенко: На нас лежит ответственность за объединение усилий всего мира
Порошенко: На нас лежит ответственность за объединение усилий всего мира

REUTERS/Gleb Garanich

Президент Петр Порошенко заявил, что иск в Международный суд ООН стал первым шагом Украины для привлечения России к ответственности за преступления, которые были совершены против украинских граждан в Крыму и на Донбассе, сообщает пресс-служба главы государства.

«В Международном Суде ООН вся наша команда борется за справедливое наказание тех, кто виновен в смерти тысяч в результате террористических атак на украинском Донбассе; кто поставлял танки, современную артиллерию, системы залпового огня, бронированные машины, боеприпасы, ракеты, которыми обстреливали Авдеевку, Краматорск, Мариуполь, гражданский автобус в Волновахе, сбивали МН-17 », — скаэал он.

«К сожалению, это дело не быстрое и это займет даже не месяцы, а годы. Но мы ожидаем, что будут приняты соответствующие меры, которые позволят по крайней мере исключить новые поставки оружия, террористов», — добавил президент.

По словам Порошенко,  Украина требует «обязать Россию закрыть неконтролируемый участок границы и прекратить все поставки оружия, техники, денег террористам на Донбасс, а также подготовку на территории РФ и отправку в Украину боевиков, участвующих в террористических актах против мирного населения; украинская сторона настаивает на прекращении оккупантами притеснений украинского и крымско-татарского народа в Крыму, а также требует прекратить похищение крымских татар и расследовать дела, восстановить деятельность Меджлиса крымско-татарского народа и прекратить действие установленных ограничений по предоставлению в Крыму образования на украинском языке».

«Я – реалист и не имею никаких иллюзий относительно позиции России и ее возможных шагов. Но мы должны исходить из того, что на нас лежит ответственность за объединение усилий всего мира, чтобы убедительно доказать и привлечь Россию к ответственности», —  резюмировал он.

Напомним: ранее Порошенко приветствовал решение Европейского Союза о выделении Украине транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн. евро.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.