» » Старая песня Киева: почему власти Украины могут не пустить Юлию Самойлову на Евровидение

 

Старая песня Киева: почему власти Украины могут не пустить Юлию Самойлову на Евровидение

14-03-2017, 09:35 » Старая песня Киева: почему власти Украины могут не пустить Юлию Самойлову на Евровидение

0 Старая песня Киева: почему власти Украины могут не пустить Юлию Самойлову на Евровидение Участница Евровидения от России Юлия Самойлова может быть не допущена к конкурсу в Киеве. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал выбор этой певицы провокацией, а служба безопасности проверяет информацию о якобы нелегальном въезде Самойловой в Крым в 2015 году. Причём закон позволяет СБУ принять решение о недопуске российской артистки в последний момент. Шансы, что певице откажут, высоки, соглашается источник RT в Администрации президента страны. О том, как отнеслись на Украине к российской представительнице на конкурсе, — в материале киевского корреспондента RT.
Старая песня Киева: почему власти Украины могут не пустить Юлию Самойлову на Евровидение

© Максим Ли/Первый канал

Певица Юлия Самойлова представит Россию на Евровидении-2017, которое пройдёт в Киеве с 9 по 13 мая. «Она самобытная певица, очаровательная девушка и опытная конкурсантка. Музыкальная карьера требует огромного эмоционального и физического напряжения, которое мало кому по плечу. Восхищён тем, каких успехов Юля добивается на этом пути», — выразил своё мнение глава российской делегации на Евровидении-2017 Юрий Аксюта. Приезд в Киев имеющей инвалидность российской певицы вызвал больше обсуждений на Украине, чем в России.

Также по теме Иосиф Пригожин прокомментировал выбор Самойловой в качестве участницы Евровидения Продюсер Иосиф Пригожин заявил, что одобряет выбор Юлии Самойловой в качестве участницы музыкального конкурса «Евровидение-2017» от...

Юлия Самойлова — признанная российская певица, которая получила широкую известность в 2013 году после участия в проекте «Фактор А» на канале «Россия 1». Она заняла второе место, и ей была вручена премия Аллы Пугачёвой «Золотая звезда Аллы». В 2014 году исполнительница принимала участие в торжественной церемонии открытия Зимних паралимпийских игр в Сочи. Участие в Евровидении — давняя мечта Юлии Самойловой.

Старая песня Киева: почему власти Украины могут не пустить Юлию Самойлову на Евровидение

AFP
Политический нюанс

В выдвижении Юлии Самойловой замешана политика, считают украинские политологи. «Россия бросила в бой, как она считает, беспроигрышного кандидата — певицу с ограниченными возможностями Юлию Самойлову. Сама певица, к слову, выступила хорошо, и к ней вопросов в принципе нет», — написал на своей странице в социальной сети Facebook политолог Тарас Березовец. Беспроигрышность Самойловой, с точки зрения сторонников этой версии, заключается в том, что украинские националисты не смогут показать своё неуважение к девушке-инвалиду. Не секрет, что любого российского претендента на победу в конкурсе, а также его болельщиков ожидает в Киеве холодный приём.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что выступление Юлии Самойловой в Киеве — провокация.

«Россия уже много лет занимается провокациями», — заявил Климкин в Мариуполе. Эти слова опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Я бы вовсе не стал употреблять слово «провокация». Это выбор российского телеканала, ничего провокационного мы здесь не видим», — заявил Дмитрий Песков.

Также по теме Макаревич прокомментировал реакцию Украины на выбор российской участницы Евровидения Известный российский рок-музыкант, лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич прокомментировал заявления депутатов Верховной рады...

Самойлова с песней Flame Is Burning («Пламя горит») должна выступить во втором полуфинале, который запланирован на 11 мая. Финальное шоу и определение победителя состоится 13 мая. Как ранее сообщал RT, «Евровидение» пройдёт на территории Международного выставочного центра в левобережной части украинской столицы. Киевская администрация проводит капитальный ремонт близлежащей станции метро «Левобережная», латает дороги и собирается пустить бесплатный речной трамвайчик. Чиновники хотят произвести хорошее впечатление на гостей конкурса в надежде увеличить туристический поток в столицу.

Однако вряд ли действия властей в отношении российской конкурсантки будут способствовать реализации этого плана.


Проверит СБУ

Мечта Юлии Самойловой выступить на Евровидении может оказаться недостижимой. Сразу же после объявления имени представителя России служба безопасности Украины приступила к проверке информации: не выступал ли российский кандидат в Крыму. По нормам украинского законодательства легально въезжать на территорию полуострова можно исключительно через Херсонскую область. Для тех, кто нарушает эту норму, вводится запрет на посещение Украины. Юлия Самойлова выступала в Крыму в 2015 году, поэтому также может попасть в чёрный список.

«Представители Европейского вещательного союза заверили нас, что вносить коррективы в уже существующий чёрный список российских артистов не нужно (иными словами, вещательный союз не будет требовать от Украины отменить чёрный список российских артистов. — RT). Поэтому решение о запрете на въезд Самойловой представляется вполне реальным», — рассказал RT источник в администрации президента Украины. Причём такое решение может быть вынесено в последний момент.

Также по теме
Старая песня Киева: почему власти Украины могут не пустить Юлию Самойлову на Евровидение

Распределить деньги как по нотам: к чему приведёт смена организаторов Евровидения в Киеве На Украине стартовала продажа билетов на Евровидение-2017. Киевский корреспондент RT проверил, легко ли купить билет, и не смог этого...

Служба безопасности Украины наделена правом проверять информацию о российском кандидате не меньше месяца, то есть, по сути, она может принять решение о недопуске в последний момент.

До старта Евровидения осталось меньше двух месяцев.





http://russian.rt.com/ussr/article/367934-ukraina-vlasti-samoilova-evrovidenie-nedopusk




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.