» » ВАЖНО: Украина остановила подачу воды в ЛНР

 

ВАЖНО: Украина остановила подачу воды в ЛНР

11-03-2017, 11:35 » ВАЖНО: Украина остановила подачу воды в ЛНР

0 ВАЖНО: Украина остановила подачу воды в ЛНР
ВАЖНО: Украина остановила подачу воды в ЛНР


Украинская сторона в ночь на 11 марта без предупреждения прекратила подачу воды на территорию Республики с Западной фильтровальной станции (ЗФС). Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия «Лугансквода».



«В три часа ночи без предоставления официальных документов прекращена поставка воды с ЗФС находящейся на территории Украины и обеспечивающей водоснабжение городов Первомайск, Стаханов, Кировск, Брянка, Алчевск, Перевальск, Красный Луч, Антрацит», — сообщили в «Луганскводе».




«В связи с этим будут изменены существующие графики подачи воды на города. Напомним, что 6 марта таким же образом Украина прекратила поставку воды с Петровской насосной станции, обеспечивающей подачу воды на села Славяносербского района и Луганск», — говорится в сообщении.




Руководство ГУП ЛНР «Лугансквода» рекомендует жителям обеспечить необходимый запас воды, а также просит с пониманием относиться к сложившейся ситуации, добавили в компании.




Ранее директор ГУП ЛНР «Лугансквода» Александр Авершин сообщал, что Республика полностью рассчиталась с Киевом за поставленную в январе воду с Петровского водовода и Западной фильтровальной станции.




Киев 1 декабря 2016 года прекратил подачу воды в ЛНР с Петровского водозабора и более чем вдвое сократил объемы поставок с Западной фильтровальной станции (ЗФС). 13 января исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин сообщил, что украинская сторона начала подачу в Республику воды с подконтрольной Киеву территории Луганщины.



Читайте также: Украинские радикалы угрожают лишить Донбасс воды и электричества



Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, — с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе.




В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск.



В случае остановки поставок с Петровского водозабора дефицит воды будет в ряде жилых массивов Луганска, в первую очередь — верхней части Каменнобродского района.




По данным ГУП ЛНР «Лугансквода», обеспеченность Республики водой по состоянию на конец августа 2016 года составляла 72% от потребности. При этом Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров.



До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки, с территории ЛНР «Лугансквода» добывает 215 тыс. кубометров.



Читайте также: Черная пятница ВСУ: оккупанты несут большие потери


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.