» » ГПУ подозревает экс-консула Грузии в Одессе в завладении госсредствами

 

ГПУ подозревает экс-консула Грузии в Одессе в завладении госсредствами

10-03-2017, 15:35 » ГПУ подозревает экс-консула Грузии в Одессе в завладении госсредствами

0 ГПУ подозревает экс-консула Грузии в Одессе в завладении госсредствами
ГПУ подозревает экс-консула Грузии в Одессе в завладении госсредствами

Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему генконсулу Грузии в Одессе Теймуразу Нишнианидзе. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«Сообщено о подозрении бывшему генконсулу Грузии в г. Одесса в завладении государственными средствами в особо крупных размерах, по предварительному сговору группой лиц, и в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем», – сказано в пресс-релизе.

ГПУ информирует, что Нишнианидзе, действуя по предварительному сговору с другими сотрудниками консульства, с июня 2012 по ноябрь 2013 года предоставил в налоговые органы Украины документы на возмещение НДС на сумму более 17 млн грн. за «якобы приобретенный товар» в фирменных магазинах Louis Vuitton, Gucci, Dsquared2 и Helen-Marlen (иностранцы имеют право на возмещение НДС в таких случаях).

Соответственно, добавили в ГПУ, суммарная стоимость приобретенных брендовых вещей и других товаров должна была составить более 100 млн грн., или более 12 млн долл. по тогдашнему курсу.

«Непосредственно себе указанное лицо заявило и получило к возмещению НДС в размере более 4 млн грн. Указанные средства возмещались на его личный счет и в дальнейшем сняты им наличными в банковских терминалах Одессы и Киева для собственных целей», – продолжает прокуратура.

«При этом часть НДС в размере почти 1 млн грн. ему возмещена за совершение покупок в периоды, в которые он не находился на территории Украины и физически приобретать никаких товаров не мог. Более того, часть покупок в эти периоды указанным лицом была якобы сделана в ООО «Мастер Компани», ООО «Эверест 1», ООО «ФФ Украина», которые на время «приобретения» хозяйственной деятельности не осуществляли вообще», – приводит свои аргументы ГПУ.

Сейчас решается вопрос об избрании Нишнианидзе меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога «в сумме, определенной законом».

Напомним, в мае прошлого года ГПУ провела обыски в кабинете Нишнианидзе. Тогдашний глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили выступил с критикой прокуратуры и пообещал изгнать из нее «шваль совковую».






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.