» » Видимость отсутствия конкуренции на рынке СПГ

 

Видимость отсутствия конкуренции на рынке СПГ

1-11-2013, 23:09 » Видимость отсутствия конкуренции на рынке СПГ

0 Видимость отсутствия конкуренции на рынке СПГ Видимость отсутствия конкуренции на рынке СПГИспанская Gas Natural Fenosa подписала контракт на закупку сжиженного природного газа у Ямал СПГ сроком на 25 лет, сообщает испанский портал ABC.



Испания является крупнейшим импортером СПГ в Европе. В 2012 году было импортировано 21.4 млрд м3 газа. Крупнейшими поставщиками СПГ Испании являются Нигерия, Катар и Алжир. Газпром на Испанском рынке не работает. Соответственно, именно на этом рынке конкуренции НОВАТЭКа и Газпрома не предвидится. По крайней мере пока.

В планах Газпрома – строительство СПГ завода на Балтийском море, рассчитанным на продажу СПГ в Европе. В перспективе, туда же направится и газ со Штокман СПГ. Уверенности в том, что проект будет реализован пока нет, однако в презентации ко дню инвестора Газпрома, Штокман рассматривался именно как база для поставок СПГ в Европу.

Вторым по размеру рынком СПГ в Европе, куда не поступает российский трубопроводный газ является Великобритания, которая импортировала 13.7 млрд м3 газа в 2012 году. Возможно, НОВАТЭК будет поставлять газ и на него, конкурируя с Катаром, на который приходится практически весь импорт СПГ страны. Однако, из отчетности Газпрома следует, что компания все таки реализует газ в Великобритании, более 8 млрд м3 в 2011 и 2012 годах.

Третьим по величине рынком СПГ в Европе является Франция. В 2012 году она импортировала более 10 млрд м3 СПГ. Франция также импортировала 35 млрд м3 газа по трубопроводу, из которых порядка 8 млрд м3 газа приходилось на газ Газпрома. 20% в Ямал СПГ владеет французская Total, которая возможно поможет с поставками СПГ с завода во Францию.

Из вышесказанного, можно сделать вывод, что конкуренция Газпрома и НОВАТЭКа на европейских рынках все же будет.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.