» » Испытание «оккупацией»: кому выгодны слухи о планах России по захвату Белоруссии

 

Испытание «оккупацией»: кому выгодны слухи о планах России по захвату Белоруссии

24-02-2017, 20:35 » Испытание «оккупацией»: кому выгодны слухи о планах России по захвату Белоруссии

0 Испытание «оккупацией»: кому выгодны слухи о планах России по захвату Белоруссии Военный союз — одна из миссий Союзного государства России и Белоруссии. Несмотря на некоторые политические разногласия, военное сотрудничество двух стран продолжает интенсивно развиваться. Москву и Минск объединяют одинаковые представления об угрозах и мерах по укреплению обороноспособности. Однако такое положение дел многих не устраивает. Кто и зачем стремится вбить клин в российско-белорусский военный союз, разбирался RT.
Испытание «оккупацией»: кому выгодны слухи о планах России по захвату Белоруссии

Вертолет во время российско-белорусских учений "Запад-2013" на полигоне "Хмелевка" в Калининградской области
РИА Новости

В зарубежных столицах и внутри самой Белоруссии не утихают разговоры об угрозе, которую якобы представляют учения «Запад-2017». Стоит сразу уточнить, что российско-белорусские манёвры пройдут в сентябре 2017-го, а шум по этому поводу поднялся ещё в конце прошлого года.

Поводом для «беспокойства» является масштаб запланированных учений. Из открытых данных министерств обороны Российской Федерации и Республики Беларусь следует, что Россия должна перебросить в Белоруссию значительное количество войск. Однако детальную информацию на этот счёт Москва и Минск не оглашают.

Главная цель учений — проверка боеготовности региональной группировки войск и оценка качества эксплуатируемой военной техники. Учения под названием «Запад» проводятся каждые четыре года на полигонах двух государств и характеризуются мероприятиями по оперативному дислоцированию личного состава и боевой техники.

Если судить по «Западу-2013», то манёвры в сентябре 2017 года действительно должны быть масштабными. В учениях четырёхлетней давности приняли участие 10 тыс. российских и белорусских военнослужащих. Для сравнения: в учениях «Кавказ-2016» на юге России с участием только российских войск были непосредственно задействованы 12,5 тыс. человек.


Страхи в связи с оккупацией

В период проведения «Запада-2013» на территорию Белоруссии были переброшены 2,5 тыс. российских военнослужащих. Сегодня в рядах оппозиционно настроенной белорусской элиты бытует мнение, что в сентябре 2017-го Кремль запланировал более масштабную переброску войск с целью последующей оккупации (или отработки сценария по оккупации) белорусского государства.

Несколько дней назад лидер Объединённой гражданской партии Анатолий Лебедько заявил, что белорусские граждане, в том числе и политики, якобы раздумывают о том, вернутся ли домой российские солдаты после окончания учений в Беларуси:

«Многие опасаются не того, что они приедут, а того, все ли уедут. Этот вопрос возникает не только у оппозиции, не только у граждан, но, я полагаю, и у Александра Лукашенко, который выглядит озабоченным».

Аналогичные опасения выражает другой лидер внесистемной оппозиции — председатель Белорусского народного фронта (БНФ) Алексей Янукевич. 4 февраля националист провозгласил курс на борьбу за отмену «Запада-2017». 13 февраля активисты БНФ начали сбор подписей с требованием к властям запретить переброску российских войск.

Испытание «оккупацией»: кому выгодны слухи о планах России по захвату Белоруссии

Председатель Белорусского Народного Фронта (БНФ) Алексей Янукевич
© nn.by

Нелепый характер данной акции невольно признаёт сборщик подписей Владимир Островский. В частности, активист констатировал: «В основном люди почти ничего не знают об этих учениях, или они не вызывают у них обеспокоенность».

Отсутствие интереса к присутствию или отсутствию российских войск Островский объясняет весьма оригинальным образом: «Во время сбора подписей мне стало более очевидно, как действует российская пропаганда в Беларуси. Люди преклонного возраста почти не хотят тебя слушать или просто говорят, что это не несёт опасности». Однако белорусские маргиналы не желают сворачивать кампанию за отмену «Запада-2017» и распространяют в социальных сетях различные пропагандистские материалы.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, как и подавляющее большинство граждан, не боится «российской оккупации»:

«Российские войска, которые будут введены в Беларусь, точно также отсюда и уйдут. Россия никогда не оккупирует Беларусь», — сказал он 3 февраля.

23 февраля в интервью «СБ — Беларусь сегодня» на эту тему высказался министр обороны Республики Андрей Равков: «Нагнетаемая в последнее время отдельными «экспертами» истерия по поводу якобы возможной оккупации Беларуси российскими войсками — не более чем попытка неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счёт эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений».

По словам министра, никакой угрозы суверенитету Белоруссии «Запад-2017» «не несёт по определению». «Замысел учения, районы его проведения, численность личного состава и военной техники, участвующей от России, — все это разрабатывается и согласовывается с белорусской стороной. Все передвижения войск также контролируются нами», — добавил Равков.

Испытание «оккупацией»: кому выгодны слухи о планах России по захвату Белоруссии

Министр обороны Белоруссии Андрей Равков и Александр Лукашенко
Reuters
«Подготовка к войне»

Несмотря на сдержанную реакцию генсека НАТО Йенса Столтенберга, лидеры отдельных государств отметились достаточно резкой оценкой «Запада-2017».

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала российско-белорусские учения «подготовкой к войне с Западом»:

Мы видим, что угрозы разные, они возрастают, в том числе мы с беспокойством ожидаем учений «Запад-2017», во время которых концентрируются очень многочисленные и агрессивные силы, идёт демонстративная подготовка к войне с Западом.

Однако уверенность президента не разделяет командующий Вооружёнными силами Литвы генерал-лейтенант Йонас Витаутас. «У общественности нет поводов для преждевременного беспокойства», — написал он в Facebook в ответ на высказывание Грибаускайте. Витаутас полагает, что осенью странам НАТО будет достаточно принять дополнительные меры безопасности.

Эстонские власти воздержались от оценок российско-белорусских учений. «Мы очень внимательно следим за всем, что связано с проведением учений «Запад», так как они намечены на важный период, когда Эстония будет председательствовать в Европейском Союзе», — сообщил министр иностранных дел республики Маргус Цахкна.

При этом в прибалтийской прессе царит ажиотаж. Латвийские, литовские и эстонские издания цитируют белорусских оппозиционеров и украинских деятелей и просчитывают сценарии оккупации и деоккупации.

Тем временем президент Украины Пётр Порошенко считает, что Лукашенко не согласится на переброску российских войск. Причиной тому, как он считает, станет нежелание Минска портить отношения с Киевом.

«На севере Кремль усиливает давление на Белоруссию. Хотя я уверен, что президент Лукашенко не позволит, о чём он мне неоднократно говорил, использовать свою территорию для недружественных действий по отношению к нам», — заявил 22 февраля Порошенко.

И. о. главы миссии Украины при НАТО Егор Божок уверен, что Москва скрывает от публики планы проведения учений, их характер и сценарий. По его мнению, мероприятия, связанные с российско-белорусскими манёврами, негативно повлияют на безопасность Украины.

«Мы рассматриваем последний виток эскалации на востоке нашего государства как один из элементов продолжающейся агрессии России, в том числе и в контексте этих учений. К сожалению, никто пока не может гарантировать, что под их прикрытием в летний период не произойдут любые другие провокации, эскалации», — уверен Божок.

В свою очередь Минск неоднократно подчёркивал бессмысленность каких-либо опасений со стороны третьих стран. «На них (на учения — RT) пригласят тех, кто хочет убедиться в том, что мы ни на кого не собираемся нападать... Немыслимо, что мы станем агрессором против какой-то страны. У нас только оборонная позиция», — подчеркнул Лукашенко.

Андрей Равков также отметил, что соседям Белоруссии и всем зарубежным государствам не стоит рассматривать «Запад-2017» как некий вызов или угрозу. Министр обороны сообщил, что Минск будет строго следовать международным обязательствам и обеспечит открытый характер учений для общественности и иностранных коллег.


«Вагонное помешательство»

Обеспокоенность по поводу будущих манёвров зарубежные наблюдатели часто объясняют заявлением министра обороны России Сергея Шойгу от 2 ноября 2016 года. На совещании с Равковым глава ведомства выразил недовольство расширением военной инфраструктуры НАТО в Восточной Европе.

«Эти действия подрывают стратегическую стабильность и вынуждают Россию принимать ответные меры оборонительного характера, в том числе на западном стратегическом направлении», — сказал Шойгу. По его словам, в этом контексте «Запад-2017» будет ответной мерой на недружественную политику альянса.

Испытание «оккупацией»: кому выгодны слухи о планах России по захвату Белоруссии

Сергей Шойгу
globallookpress.com
© Kremlin Pool/Global Look Press

«При разработке замысла и сценария учения будет учтена ситуация, связанная с усилением активности НАТО вблизи границ Союзного государства. Принимаемые решения укрепляют безопасность Союзного государства, повышают наши возможности по реагированию на современные вызовы и угрозы», — пояснил Шойгу.

Через месяц после его выступления немецкая общественная телерадиокомпания Deutsche Welle опубликовала статью под заголовком «Учения «Запад-2017»: Москва давит, Минск молчит». Поводом к такому выводу послужили обнаруженные «в открытом доступе» (конкретные ресурсы не указывались) данные о подготовке к переброске в Белоруссию значительного количества российской военной техники.

Сообщалось, что Минобороны РФ объявило тендер на услуги железной дороги. «Из 5 тысяч 265 вагонов, которые зафрахтованы на 2017 год для перевозки российских военных грузов, 4 тысячи 126 вагонов будут направлены на белорусскую территорию. Это в 83 раза больше, чем в 2016 году», — пишет DW.

Директор минского Центра стратегических и внешнеполитических исследований (CSFPS) Арсений Сивицкий рассказал немецкому изданию, что для переброски российской военной техники в период учений «Запад-2013» якобы понадобилось лишь 200 вагонов. По его словам, 4126 вагонов — это «избыточная цифра» для учений, «которые формально должны носить оборонительный характер».

Никаких сведений о фактах давления Москвы на Минск DW не привело. Также издание не раскрыло источник информации. Однако статья с броским провокационным заголовком свою миссию выполнила — информационная волна по поводу 4126 вагонов и давления Москвы на Минск была запущена.

31 января «Новая газета», ссылаясь на активистов с украинских сайтов «Информнапалм» и «Апостроф», опубликовала материал, где утверждается, что Минобороны РФ зафрахтовала более четырёх тысяч вагонов для захвата Белоруссии и Украины. «Вторжение российской армии на Украину» якобы должно начаться со стороны Гомельской области.

«Новую газету» не удовлетворило объяснение Минобороны по поводу ситуации с вагонами. На Фрунзенской набережной подтвердили, что для проведения «Запада-2017» действительно понадобится более четырёх тысяч вагонов: две тысячи вагонов отправятся в район проведения учений и две тысячи — обратно.

Кроме того, военное ведомство опровергло распространённые Арсением Сивицким сведения о том, что для переброски войск в период «Запад-2013» использовалось 200 вагонов. Белорусский эксперт назвал цифру, которая как минимум в 10 раз ниже реальной.

«При этом объем воинских железнодорожных перевозок 2017 года соизмерим с объёмами перевозок в рамках проведённых на территории Белоруссии учений прошлых лет: «Запад-2009» — более 6 тысяч вагонов, «Запад-2013» — почти 2,5 тысячи вагонов», — говорится в сообщении Минобороны.

Кандидат исторических наук, военный эксперт Вадим Соловьёв считает, что нагнетание в СМИ продолжит расти по мере приближения даты учений:

Мы увидим множество материалов с голословными выводами о подготовке оккупации Белоруссии, Украины и других стран. Не исключено, что журналисты будут черпать вдохновение в том числе из заявлений официальных лиц.

Собеседник RT напомнил, что минувшим летом страны НАТО провели учения в Польше («Анаконда-2016»), в которых приняли участие более 30 тысяч военнослужащих.

Испытание «оккупацией»: кому выгодны слухи о планах России по захвату Белоруссии

Учения НАТО в Польше «Анаконда-2016»
globallookpress.com
© Ssgt. Philip Steiner/ZUMAPRESS.com

«Журналисты и политики, которые распространяют сейчас истерию по поводу российско-белорусских манёвров, на этот счёт почему-то не беспокоились», — отметил Соловьёв.

По его мнению, цель информационных вбросов и спекуляций заключается в том, чтобы поссорить Москву и Минск, пользуясь периодически возникающими политическими проблемами: «Конечно, Западу не выгоден тот тесный военный союз, который сложился между нашими странами. Наши недоброжелатели ничего не могут ему противопоставить и потому открыли фронт на информационном поприще».





http://russian.rt.com/ussr/article/362425-rossiya-belorussiya-ucheniya-zapad-2017




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.