» » Глава МИД Украины Павел Климкин призвал лишить Россию права вето в Совбезе ООН

 

Глава МИД Украины Павел Климкин призвал лишить Россию права вето в Совбезе ООН

22-02-2017, 15:35 » Глава МИД Украины Павел Климкин призвал лишить Россию права вето в Совбезе ООН

0 Глава МИД Украины Павел Климкин призвал лишить Россию права вето в Совбезе ООН

Глава МИД Украины Павел Климкин призвал лишить Россию права вето в Совбезе ООН

На сегодняшнем заседании Совбеза ООН глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что Россия должна быть лишена права вето в Совете Безопасности ООН при рассмотрении резолюций, касающихся ситуации в Украине.
По его словам, Россия является участником конфликта на Донбассе, из-за чего в соответствии с третьим параграфом статьи 27 устава всемирной организации должна быть лишена права вето, так как этот пункт призывает «участника спора воздержаться при голосовании».
В своем выступлении в Совбезе ООН Климкин произнес обвинительную речь в адрес Москвы. Он не только вновь заявил о том, что Россия является участницей конфликта на Донбассе, но и утверждал, что Москва намерена «подорвать трансатлантическое партнерство», покусившись таким образом на единственного гаранта стабильности и безопасности в мире.
«Нам необходимо срочно реформировать Совет Безопасности, чтобы прекратить злоупотребление правом вето. Совет Безопасности должен быть способен эффективно реагировать на кровавые конфликты вне зависимости от возможного присутствия стороны конфликта за этим столом в качестве постоянного члена Совбеза», — сказал Климкин.
Напомним, сейчас все постоянные члены Совбеза ООН – Россия, США, Китай, Франция и Великобритания – обладают правом вето, которое дает возможность блокировать любую резолюцию международной организации. Представители России неоднократно заявляли, что Москва выступает против любых идей, ведущих к ущемлению права вето. Эту позицию разделяют также Вашингтон и Пекин.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.