» » Западные политики скорбят в связи со смертью Чуркина

 

Западные политики скорбят в связи со смертью Чуркина

20-02-2017, 23:35 » Западные политики скорбят в связи со смертью Чуркина

0 Западные политики скорбят в связи со смертью Чуркина
Западные политики скорбят в связи со смертью Чуркина


Западные политики продолжают выражать соболезнования в связи со смертью постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, который скончался в понедельник в Нью-Йорке.



Президент Сербии Томислав Николич, премьер-министр Александр Вучич и глава МИД Ивица Дачич направили телеграммы соболезнования в Москву в связи со смертью постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина в понедельник.



«Президент Томислав Николич выразил глубочайшие соболезнования президенту РФ Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и членам семьи в связи с огромной утратой, вызванной неожиданной смертью посла Виталия Чуркина, знаменитого дипломата Российской Федерации и выдающегося друга Сербии и сербского народа», — сообщила пресс-служба главы государства.



Министр иностранных дел Сербии Дачич написал в телеграмме на имя главы МИД России Сергея Лаврова, что «Россия потеряла великого дипломата и патриота, а республика Сербия — искреннего друга и коллегу».



Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер также глубоко опечален уходом Виталия Чуркина: «Великий дипломат, его будет не хватать», — говорится в заявлении Заньера в его микроблоге в Twitter. Он добавил, что выражает соболезнования семье скончавшегося.



Сирийские курды в Африне выражают глубочайшие соболезнования по случаю смерти Чуркина, сообщил РИА Новости официальный представитель курдской оппозиционной партии «Сирийский демократический совет» Рейзан Хеду.



Огромной потерей для всей российской дипслужбы, считают его смерть в посольстве РФ в Австрии. «Виталий Иванович Чуркин был большим профессионалом и большой личностью», — говорится в сообщении дипмиссии в микроблоге в Twitter.



Как сообщил ранее МИД РФ, Виталий Чуркин скончался в понедельник за день до своего 65-летия.



Чуркин родился 21 февраля 1952 г. в Москве в семье авиационного инженера-конструктора. С 8 апреля 2006 г. занимал пост постоянного представителя РФ при ООН в Нью-Йорке, был представителем РФ в Совете Безопасности ООН.



Читайте также: ВАЖНО: Названа причина смерти Чуркина


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.