» » Позиция Киева в Минске создает «замкнутый круг», — МИД ДНР

 

Позиция Киева в Минске создает «замкнутый круг», — МИД ДНР

15-02-2017, 18:35 » Позиция Киева в Минске создает «замкнутый круг», — МИД ДНР

0 Позиция Киева в Минске создает «замкнутый круг», — МИД ДНР
Позиция Киева в Минске создает «замкнутый круг», — МИД ДНР


Представители Киева в минской политической подгруппе своим отказом от рассмотрения формулы Штайнмайера в очередной раз превращают переговорный процесс в «замкнутый круг».



Такое мнение сегодня по итогам заседания в белорусской столице высказала и.о. министра иностранных дел ДНР, представитель Республики в политподгруппе Наталья Никонорова.



«Ранее все лидеры нормандского формата и лично господин Порошенко (президент Украины — прим. ред.) дважды на последних саммитах выражали согласие следовать формуле Штайнмайера и договорились о необходимости подготовить все соответствующие изменения в украинское законодательство, — отметила она.



— При этом наши оппоненты отметили, что, если представители в Минске не будут согласны с редакцией формулы лидеров стран-гарантов, то она будет вынесена на доработку группам в Минске, а затем результаты их работы вновь будут возвращены в Нормандский формат.




Данная позиция Украины создает „замкнутый круг“ и обсуждение во всех форматах может продлиться годами».




По словам главы МИД, украинская сторона продолжает затягивать переговорный процесс. В частности, Киев пытается подменить Минский формат, который является основной переговорной площадкой, «нормандским», тем самым исключив Донецкую и Луганскую Республики из переговорного процесса.



«Киев всецело продолжает игнорировать тот факт, что отказы от обсуждений и блокирование работы групп напрямую противоречат Комплексу мер, при этом продолжает формально декларировать свою приверженность Минским соглашениям», — подытожила руководитель внешнеполитического ведомства.



Представители ДНР и ЛНР по итогам последних заседаний в Минске неоднократно заявляли, что украинская сторона намеренно затягивает работу политической подгруппы, в частности отказываясь обсуждать реализацию формулы Штайнмайера. Кроме того, сталкиваясь с непоследовательностью украинской стороны, Республики не раз выступали за четкую регламентацию переговорного процесса.



Напомним, что формула, предложенная бывшим министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером (в настоящее время — президент ФРГ), определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в ДНР и ЛНР на временной основе в день местных выборов, и на постоянной — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.



Читайте также: Порошенко заявлениями о вступлении в НАТО пытается повысить свой рейтинг


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.