» » Россия-Китай-США: третий лишний?!

 

Россия-Китай-США: третий лишний?!

5-02-2017, 15:35 » Россия-Китай-США: третий лишний?!

0 Россия-Китай-США: третий лишний?!
Россия-Китай-США: третий лишний?!

Треугольник отношений Россия-США-Китай никогда не станет равносторонним. На протяжении многих лет эти мировые державы не смогли наладить взаимовыгодное сотрудничество – одно из государств постоянно «вылетало», оставляя от трио лишь дуэт. Вот и сейчас «за бортом» может оказаться одна из этих стран.

Причем если говорить о США, то на данный момент – это государство целенаправленно себя «изолирует». Дональд Трамп еще во время предвыборной гонки был настроен против Китая и после своего избрания назначил на пост главы национального торгового совета Соединенных Штатов Питера Наварро – человека видящего в Пекине только врага.

Россия и Китай, в свою очередь, на протяжении последних нескольких лет идут друг другу навстречу. Чего стоит только тот факт, что Пекин с самого начала не поддерживает прозападную идеологию, где Вашингтон предлагал изолировать Москву. Си Цзыньпин и Владимир Путин отлично поладили, и это выгодно сказывается на экономике обеих стран.

«Ценность российско-китайского всеобъемлющего стратегического партнерства заключается в непоколебимой взаимной поддержке», — говорится в крайнем сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства КНР после встречи главы МИД Китая с чрезвычайным и полномочным послом России в Стране восходящего солнца.

Что же касается сотрудничества России и США, то оно на данном этапе «зависло в воздухе». Старая – обамовская администрация была настроена осадить Москву и более лояльно относилась к Пекину. Сейчас же речь идет совершенно о другом: Трамп, согласно своим высказываниям, намерен налаживать отношения с Кремлем, а российское правительство хладнокровно ждет, какие же шаги будет делать республиканец.
Ввиду своей неприязни к Китаю, Дональд Трамп может пойти на весьма опрометчивый шаг. Он будет «переманивать» Москву на свою сторону, чтобы разбить треугольник и одна страна «выпала» из него. Однако ввиду того, что с Пекином у Москвы уровень сотрудничества намного прочнее, и российское правительство не рассматривает варианты усугубления отношений, то не у дел останется Вашингтон.
С другой стороны Москва может стать тем звеном, которое, наконец, сведет к «дружбе» три самые влиятельные державы. По крайней мере, Кремль точно не выступает против такого поворота событий.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.