» » «Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины

 

«Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины

1-02-2017, 13:35 » «Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины

0 «Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины Во вторник Совбез ООН призвал стороны к немедленному прекращению огня на востоке Украины. В результате эскалации конфликта уже погибли несколько человек, ряд населённых пунктов остался без света, а в Макеевке под огонь попала больница. При этом Пётр Порошенко заявил, что «и дальше будет использовать каждую возможность для защиты Украины от российской вооружённой агрессии». В Совфеде РФ, в свою очередь, призвали положить конец преступным действиям Киева. RT ведёт текстовую трансляцию.

«Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины


01 февраля 2017

13:06
Тем временем замминистра обороны Украины Игорь Павловский фактически признал, что ВСУ ведут наступательные действия в Донбассе в нарушение всех минских договорённостей.

«На сегодняшний день, как бы оно ни было, но метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись», — заявил он, комментируя ситуацию в Авдеевке, сообщает ТАСС.


В то же время Павловский выразил надежду, что сегодня в Минске на встрече представителей контактной группы по урегулированию кризиса удастся достить договорённости о прекращении огня.

12:55
В Донбассе вторые сутки продолжает нарастать интенсивность обстрелов. При этом Порошенко заявляет, что будет использовать каждую возможность «для защиты Украины от российской агрессии».

В связи с этим предлагаем вам пройти опрос от RT — как, по вашему мнению, будет развиваться ситуация в дальнейшем?

Опрос: В Донбассе возобновились боевые действия. Как вы считаете, как будет развиваться ситуация? https://t.co/NLixeJgo1g pic.twitter.com/sjIUGPNiOV

— RT на русском (@RT_russian) 1 февраля 2017 г.

12:39
В районе Ясиноватой из соображений безопасности местные власти ограничили движение по трассе.

«Проезд через Ясиноватую закрыт. Выезд на трассу Донецк — Ясиноватая закрыт. Проезд на Донецк — только через Енакиево», — сообщил исполняющий обязанности главы администрации города Иван Приходько.

12:36
По поводу действий украинских военных высказались в Госдуме России, где призвали немедленно вернуться к режиму прекращения огня.

«В России преступные действия украинских силовиков вызвали волну негодования. Мы разделяем обеспокоенность мировой общественности и осуждаем боевые действия ВСУ на Донбассе. Призываем немедленно остановить кровопролитие, одуматься и сконцентрироваться на политическом урегулировании конфликта, если украинские власти на это способны», — заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

12:33
По мнению, председателя комиссии Совета Федерации России по информационной политике Алексея Пушкова, обострение ситуации в Донбассе связано с желанием Порошенко спровоцировать западных лидеров на продление санкций против России.

Порошенко начал кровавую игру на Донбассе, пытаясь заставить Трампа продлить санкции и принять позицию Меркель. Для этого и возобновил войну

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 1 февраля 2017 г.

12:26
В ДНР под обстрел ВСУ попали сотрудники скорой помощи. Ранены водитель и доктор, сообщили в администрации Калининского района Донецка.

В Донецке попала под обстрел машина скорой помощи https://t.co/6WZWdMf6av pic.twitter.com/SwEggxFEyj

— RT на русском (@RT_russian) 1 февраля 2017 г.

12:18
В свою очередь, глава международного комитета Совета Федерации России Константин Косачев на заседании в среду обратился к Верховной раде с призывом положить конец преступным действиям украинских военных на юго-востоке страны.

12:04
На фоне резкого обострения ситуации в Донбассе Украина с 1 февраля приняла председательство в Совете Безопасности ООН. По словам Петра Порошенко, Киев использует эту возможность «для защиты от российской вооружённой агрессии».

«С сегодняшнего дня наступает новый ответственный этап нашей работы в Совете Безопасности ООН — начинается председательство Украины в феврале. В ООН мы и дальше будем использовать каждую возможность для защиты Украины от российской вооружённой агрессии», — написал он в своём Twitter.

Відсьогодні новий відповідальний етап нашої роботи в Раді Безпеки ООН – розпочинається головування України в РБ у лютому

— Петро Порошенко (@poroshenko) 1 февраля 2017 г.

В ООН і далі використовуватимемо кожну можливість для захисту України від російської збройної агресії

— Петро Порошенко (@poroshenko) 1 февраля 2017 г.

11:57
Более 2,2 тыс. мин и снарядов, по данным Минобороны ДНР, выпустили за минувшие сутки по территории республики украинские военные.

11:55
В Макеевке обстрелу подверглись также больница, в которой находились пациенты, и одна из школ.

«Зафиксировано два попадания на территорию городской больницы №2. Предпринимаются меры для обеспечения безопасности, пациенты больницы сейчас в убежище», — заявили в мэрии.

Кроме того, повреждены жилые дома по улице Ферганская, имеются разрушения по Коккинаки и Кирова.

«Имеются попадания в общеобразовательную школу №21 по улице Глинки», — добавили в городской администрации.

11:51
На юге же Донецкой народной республике из-за обстрелов без света оказались шесть населённых пунктов. При этом были повреждены несколько жилых домов.

11:49
В ЛНР ситуация чуть менее напряжённая. Там, по данным пресс-службы Народной милиции, за минувшие сутки украинские силовики нарушили перемирие восемь раз.

О пострадавших не сообщается.

11:47
Попадание снаряда, выпущенного украинскими военными, зафиксировано и на территории шахты имени Засядько в Донецке. Пострадавших нет, осколками повреждено административное здание.

11:46
В Макеевке при утреннем обстреле также пострадали два человека. По словам представителя городской администрации, это шахтёры шахты Щегловская-Глубокая, которые шли на работу. Один из них находится в тяжёлом состоянии.

11:43
Замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин обвинил украинских силовиков в использовании реактивных систем залпового огня «Град».

«Мы зафиксировали работу РСЗО по черте города. Сейчас выясняем подробности и последствия удара», — сказал Басурин в среду утром.

11:42
Всего в Донецке за последние сутки в результате обстрелов ВСУ пострадали около 20 домов. Также повреждён участок газопровода.

«Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины


11:36
Подача воды в Донецк и часть Макеевки полностью остановлена. Компания «Вода Донбасса» сообщает, что в результате боевых действий повреждена фильтровальная станция.

Ранее без воды, тепла и света остались жители Авдеевки.

11:30
В Калининском районе Донецка ранен мирный житель, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные власти.

«Осколочное ранение получил мужчина в Калининском районе Донецка», — заявил представитель администрации района.

11:22
В Макеевке также сообщили о повреждённых жилых домах, стоматологической клинике и детском саде в результате обстрела.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва обеспокоена агрессивными действия Киева в Донбассе, подрывающими Минские соглашения.

11:15
Тем временем в Ясиноватой обвинили украинских силовиков в артиллерийском обстреле окрестностей города, который не прекращается с ночи.

«Сейчас продолжается обстрел окрестностей Ясиноватой, он не прекращался с ночи. В ходе вчерашнего обстрела нарушено электроснабжение посёлка Донецк-Северный, восстановление пока невозможно по причине обстрела», — приводит РИА Новости слова представителя городской администрации.

11:14
Сегодня в городах Ясиноватая и Авдеевка провести патруль планирует первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг. Как сообщается, он намерен оценить влияние ситуации на жизнь гражданского населения.

11:12
Во вторник Совет Безопасности ООН выразил серьёзную обеспокоенность ухудшением ситуации на востоке Украины и призвал немедленно восстановить режим прекращения огня. При этом обе стороны продолжают обвинят друг друга в нарушении перемирия. RT следит за развитием событий.

Сергей Орлов




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.