» » Как Украина устраивает провокации на крымском направлении

 

Как Украина устраивает провокации на крымском направлении

24-01-2017, 17:35 » Как Украина устраивает провокации на крымском направлении

0 Как Украина устраивает провокации на крымском направлении
Как Украина устраивает провокации на крымском направлении

Заместитель руководителя пограничной службы ФСБ России Геннадий Медведев сообщил 22 января, что Украина угрожает экономической деятельности России в Черном море. И привел пример, когда с борта водолазного судна «Почаев» ВМС Украины вели пулеметный огонь по самоподъемной буровой установке «Таврида» российской государственной компании «Черноморнефтегаз». При этом «водолазов» страховал украинский фрегат «Гетман Сагайдачный» (закладывался в 1990-м по заказу КГБ СССР как сторожевой корабль проекта 11351).


Пограничная служба ФСБ и Черноморский флот России вынуждены регулярно защищать российские буровые установки на шельфе от провокационных действий кораблей пограничной службы и ВМС Украины.


Кроме того, Киев планирует и осуществляет серию ракетных стрельб над Черным морем, вблизи российских границ.


Украинское правительство официально сообщило: «командирам экипажей дежурных самолетов-перехватчиков (вертолетов), кораблей (катеров), наземных средств противовоздушной обороны предоставляется право самостоятельно открывать огонь по воздушным судам вооруженных формирований других государств, нарушивших государственную границу Украины».

Как появляются в Киеве провокационные идеи в отношении Москвы?


Чисто английское убийство


В связи с избранием нового президента США Дональда Трампа украинский проект в Вашингтоне временно (или навсегда) утратил актуальность. Однако штандарт подхватил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, который 20 января прибыл в Киев и выступил с развернутой программой военной поддержки Украины, якобы переживающей условия внешней агрессии.


Майкл Фэллон заявил: «Мы так же, как и вы, преданны демократическим ценностям. Мы уважаем ваше право — как и право любого суверенного государства — защищать свои границы в условиях агрессии… Конечно, одних только слов недостаточно. Поэтому Британия действует».


В марте 2016-го Фэллон обещал, что Лондон вдвое увеличит программу подготовки украинских военных с целью реформирования армии Украины и обеспечения их соответствия стандартам НАТО по направлениям наземных средств ПВО, боевых действий и самозащиты в крупных городах, фортификации.


За последние два года пять тысяч украинских военнослужащих прошли курс переподготовки с участием британских инструкторов (АТО в Донбассе требует жертв). Программа продлена еще на год, и в 2017-м году в нее включены военно-воздушные силы Украины. Британские истребители «Тайфун» будут патрулировать небо над Черным морем. Впервые за десять лет Украину посетит британский военный корабль.


Лондон выражает готовность встать на сторону Украины в ее противостоянии с Россией. Главная цель Великобритании — помочь ВСУ в достижении совместимости со стандартами НАТО до 2020 года. Здесь и ключ к пониманию проблемы.


Для усиления украинского оборонного потенциала британские специалисты в Киеве в тесном сотрудничестве с НАТО и Transparency International консультируют Минобороны, Генштаб и СНБО. Лондон также откомандировал старшего офицера в украинский комитет оборонных реформ, предоставил ВСУ «нелетальное оснащение» на 1 млн фунтов стерлингов (в том числе приборы ночного видения). Консультируют британцы, а если на поле боя погибать придется украинцам, то ради чего?


Обращаясь к украинцам, Майкл Фэллон безапелляционно (и бездоказательно) отметил: «Соединенное Королевство упорно работает над укреплением НАТО как самого успешного военного альянса в мире». Вероятно, Лондон все еще рассматривает Украину как плацдарм для НАТО, а Донбасс — как полигон для танков Challenger 2.


Британский министр обороны не впервые вдохновляет ВСУ на блицкриг. Сегодня более 4,5 тысячи британских военнослужащих привлечены к 25 различным операциям по всему миру. Возможно, окраина России рассматривается как одна из операционных зон. Негативные прогнозы не учитываются.


На этом фоне экс-премьер Франции, кандидат в президенты страны Франсуа Фийон назвал безответственными заявления политиков, желавших вступления Украины в НАТО. А премьер-министр Великобритании Тереза Мэй успокоила Киев: «Новый лидер США по-прежнему привержен НАТО, несмотря на его неоднократную критику в адрес альянса, обеспокоенного действиями России в отношении Украины».


ЕС переживает разброд и шатания, Украина остается разменной картой в большой игре Запада с Востоком. И подписанный украинским президентом Петром Порошенко закон об увеличении численности ВСУ со 184 до 250 тысяч военнослужащих, вероятно, отражает прогноз потерь в военном противостоянии с Россией.


Неповторимый путь Мазепы
Через три года после «революции» Украина оказалась на распутье с ограниченным выбором. Если когда-то Киев мечтал стать большой торговой площадкой между ЕС и Россией, то за минувшие два года торговый баланс Украины сократился на 30 млрд долларов, то есть на треть.


Сегодня Украина возвращается к пулеметным тачанкам и настойчиво стремится стать линией фронта между Западом и Востоком. После разрыва с Москвой только «прифронтовой Киев» может привлечь финансовую помощь Запада, и лишь тогда в бюджете удастся свести концы с концами.


Администрация 44-го президента США Барака Обамы помогла Украине кредитами в размере 2,8 млрд долларов — все для фронта, и Киев не без оснований ожидает продолжения.


Из года в год НАТО наращивает контингент по линии соприкосновения с Россией, усиливается в Черноморском регионе, готовится разорвать конвенцию Монтре. Украинские рекруты на передовом рубеже чрезвычайно необходимы Западу, даже если специалисты эти — одноразовые или исповедующие идеалы дивизии СС «Галичина». Военных приготовлений и националистической идеологии не спрячешь за красивыми словами Майкла Фэллона или широкими спинами «детей Майдана». Если милитаристские тенденции и враждебная риторика не изменятся, рано или поздно Москве придется очень жестко обозначить границы своего терпения и геополитического влияния.


Надо ли объяснять, почему России необходимы ракетные комплексы «Искандер-М» в Калининградской области, 20-я общевойсковая армия, три новые дивизии и новая танковая армия на Западном стратегическом направлении?






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.