» » Сирийская армия вернула жизнь в дома Алеппо

 

Сирийская армия вернула жизнь в дома Алеппо

12-01-2017, 15:35 » Сирийская армия вернула жизнь в дома Алеппо

0 Сирийская армия вернула жизнь в дома Алеппо
Сирийская армия вернула жизнь в дома Алеппо

Жители Халеба возвращаются в родные дома

Один из крупнейших городов Сирии Алеппо вновь возвращается к спокойной жизни. После нескольких лет противостояния с боевиками это не так-то просто, все еще свежи в памяти ужасы террора. Тем не менее, люди постепенно возвращаются в свои дома, на лицах детей все чаще мелькают улыбки, а это, согласитесь, уже кое-что.

Сирийская армия вернула жизнь в дома Алеппо


Сегодня в Алеппо вовсю работают магазины и торговые лавки, мастерские, возвращаются к своей деятельности предприятия малого бизнеса. С каждым днем все больше становится безопасных кварталов – это результат слаженной и продуктивной работы военнослужащих Сирии и России. На улицах города бок о бок работают российские и сирийские саперы, а в развернутых мобильных госпиталях ежедневно оказывается квалифицированная помощь.

Сирийская армия вернула жизнь в дома Алеппо


По данным Центра примирения враждующих сторон в Сирии, только за последние сутки к врачам обратилось 46 человек, восстановлены и разминированы 64 здания в 73 районах Халеба. В жилых зданиях появляется свет и вода, а в пунктах временного размещения расположены полевые кухни. Здесь же организована выдача горячей пищи.

Сирийская армия вернула жизнь в дома Алеппо


Город словно заново наполняется жизнью. Каждый день сюда возвращаются люди. Это 79 семей или 246 граждан, из которых более 100 детей, вернувшихся 11 января именно в районы, ранее занимаемых так сказать умеренной оппозицией.

Сирийская армия вернула жизнь в дома Алеппо


Пока на улицах не станет совсем безопасно, город будет патрулировать военная полиция. Горожане уже привыкли к российским военнослужащим в красных беретах, а школьники в свободное от учебы время спешат, чтобы сфотографироваться с «вежливыми людьми».

Впервые за несколько лет среднеобразовательные учебные заведения заработали по своему прямому предназначению, и школьные классы приняли своих учеников. Из 168 городских школ функционируют пока 22, однако правительством Сирии уже согласован план о ремонте 50 учебных заведений в восточных районах. К следующему учебному году порядка ста школ распахнут двери для своих учеников. Цифра внушительная, если учесть, что большая часть города лежит в руинах.

Сирийская армия вернула жизнь в дома Алеппо


Конечно, для восстановления города и разрушенных кварталов еще многое предстоит сделать. Возможно, для этого понадобится не один год. Но прогресс в этом направлении уже есть, и возвращение людей в свои дома тому яркое свидетельство.

Александр Викторов






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.