» » Тысяча дней гражданской войны на Украине: продолжение следует

 

Тысяча дней гражданской войны на Украине: продолжение следует

9-01-2017, 20:35 » Тысяча дней гражданской войны на Украине: продолжение следует

0 Тысяча дней гражданской войны на Украине: продолжение следует
Тысяча дней гражданской войны на Украине: продолжение следует


В понедельник 9 января исполнилось ровно 1000 дней с начала гражданской войны на Украине.



Борьбу с собственными гражданами руководители государства закамуфлировали под «антитеррористическую операцию» («АТО»). Сроки окончания «АТО» руководство страны несколько раз переносило, но война продолжается до сих пор.
По сути то, что происходит на юго-востоке страны, — настоящая гражданская война, в которой государство пытается победить собственный народ. Но для нынешней власти «АТО» служит еще и прикрытием для своих политических и экономических провалов. Кроме того, это прибыльный и не всегда легальный бизнес.


С чего началось


По сути гражданская война на востоке Украины была объявлена 7 апреля 2014 года. В тот день, выступая по украинскому телевидению, и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил, что в ответ на действия гражданского населения в городах Донецке, Луганске и Харькове, где активисты захватили административные здания, власти проведут антитеррористические мероприятия. Формальный старт военной кампании был дан 14 апреля, когда и. о. президента издал указ о начале «антитеррористической операции».



Основная часть населения в мятежных регионах не признала результаты государственного переворота, произошедшего в Киеве в феврале того же года. 7 апреля они объявили о создании Донецкой и Харьковской народных республик. Луганская была создана позже, — 28 апреля.



Тысяча дней гражданской войны на Украине: продолжение следует



8 апреля 2014 года правительственные войска возвратили контроль за административными зданиями в Харькове. В Донецке и Луганске сделать этого им не удалось до сих пор.



Главной причиной, по которой, например, в Донецке население не хочет поддерживать власть в Киеве, по словам тогдашнего председателя совета народных депутатов ДНР Бориса Литвинова, является неприятие антироссийской и националистической политики власти, направленной на «повальную украинизацию населения». Об этом бывший глава донецкого парламента говорил в интервью РИА Новости в августе 2014 года.



Тысяча дней гражданской войны на Украине: продолжение следует


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.